В Пензе открылся форум «Золотое кольцо Сурского края»

Мероприятие состоялось в Спасском кафедральном соборе

В Пензе открылся форум «Золотое кольцо Сурского края»

В среду, 22 сентября, в Спасском кафедральном соборе состоялась торжественная церемония открытия регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края».

Врио первого зампреда правительства Пензенской области Олег Ягов выступил с обращением от избранного губернатора Олега Мельниченко и подчеркнул важность сотрудничества правительства и епархии.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим призвал общественность к восстановлению заброшенных храмов и родников. И назвал день старта форума историческим:

— С сегодняшнего дня начинается большая работа по благоустройству нижнего этажа собора, который должен стать большим культурно-просветительским центром. Там будет музей пензенской епархии, зал на 400 мест, общественная библиотека.

В знак объединения сил правительства и епархии от Министерства культуры и туризма Пензенской области владыке был передан макет «Золотого кольца Сурского края», включающий в себя 11 храмов, расположенных на территории региона. Этот маршрут, надеются организаторы, привлечет внимание паломников и гостей области.

Завершить форум планируется через год — осенью 2022 года — торжественным открытием культурно-просветительского центра Спасского кафедрального собора.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное