В Пензенской области первые участники программы «Земский учитель» готовятся к переезду

В Пензенской области первые участники программы «Земский учитель» готовятся к переезду

Юлия Полякова живет в районном поселке Исса. Она преподает математику в маленькой сельской школе села Соловцово, в которой учится всего 17 ребят. 

В начале года Юлия узнала о программе «Земский учитель», которая предполагает переезд педагога в село, где не хватает преподавателей. Долго думала, советовалась с родными и в итоге решила подать заявку на участие.

Она довольно быстро собрала пакет необходимых документов и стала ждать ответа из Министерства образования Пензенской области. 

— Я была уверена в своих силах. И все равно перемены в жизни стали для меня неожиданными. Наверное, где-то в глубине души я не хотела уезжать из родного района. На выбор предложили две школы: в Сосновоборском и Кузнецком районе. Остановилась на втором варианте. В сентябре я приступаю к преподаванию в рабочем поселке Верхозим Кузнецкого района, — улыбаясь, рассказывает Юлия Валерьевна.

Дети везде одинаковые

Школа в Верхозиме гораздо больше соловцовской — чуть больше 120 обучающихся. 

— Жалко расставаться с ребятами. Но хочется поработать в школе покрупнее, где классы побольше, — продолжает Юлия. — При этом я не стремлюсь в город. Родилась и выросла в деревне, мне в сельской местности хорошо. И муж меня во всем поддерживает. Я верю, что и на новом месте я познакомлюсь с замечательными ребятами. Дети везде одинаковые — что в городе, что в селе. Главное — найти к ним подход. А я готова больше работать. Сейчас у меня нагрузка — 25 часов в неделю, а будет — 39. Следовательно, и зарплата вырастет.

Встретили радушно

Супруги Поляковы потихоньку готовятся к переезду, начали собирать вещи в коробки. Уже съездили «на разведку» в Кузнецкий район. Осмотрелись. Говорят, встретили их радушно. 

— До этого мы ни разу не были в Кузнецком районе, — говорит Юлия. — Мне там понравилось: места красивые. Нам обещали помочь с поиском жилья, а также с устройством двух дочерей в садик. Думаю, нам хорошо будет на новом месте. В августе планируем отметить новоселье.

Супруги давно решили, на что потратят миллион рублей — направят средства на улучшение жилищных условий.

— Я с нетерпением жду нового учебного года, — говорит Юлия Полякова. — Хочется поскорее познакомиться с ребятами, с коллегами. Я в предвкушении интересных перемен. Ну а деньги — приятное дополнение к ним. 

Напомним, что «Земский учитель» – федеральная программа, которая начала действовать в 2020 году. Основная ее цель — привлечь квалифицированные педагогические кадры в сельскую местность. 

Участник программы должен быть не старше 55 лет. Он берет на себя обязательство отработать на новом месте не менее пяти лет. 

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное