Три недели на ИВЛ: История спасения 33-летнего пензенца с COVID-19

Три недели на ИВЛ: История спасения 33-летнего пензенца с COVID-19

Во вторник, 26 мая 2020, из Центра специализированных видов медпомощи выписали 33-летнего пациента, который излечился от коронавируса. Сегодня, 27 мая, его историю рассказали в пензенском Минздраве.

По словам заместителя главврача Центра Джамили Курмаевой, молодой человек поступил по скорой помощи 2 апреля в очень тяжелом состоянии. У него была двусторонняя тотальная пневмония — поражение 90% легочной ткани. Парня сразу определили в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Джамиля Юсуповна говорит, что даже день промедления мог стоить жизни. Болезнь развивалась стремительно, начались осложнения на другие органы.

— Три недели жизнь поддерживалась только благодаря аппарату искусственной вентиляции легких. Но мы не отступили, — говорит Джамиля Курмаева. 

Пензенские медики советовались с московскими коллегами, специализирующимися на лечении COVID-19, обменивались мнениями и опытом. 

— На четвертую неделю, к счастью, я научился дышать сам, — приводит слова экс-пациента КИМа пресс-служба Минздрава. 

Как уточнили в ведомстве, уже из дома он прислал врачам видео, где поблагодарил их за спасение жизни. Само видео Минздрав предоставить не может, так как мужчина не хочет, чтобы его видели после реанимации. Но вот еще одна цитата:

— [Спасибо] и врачам, и медсестрам, и санитаркам, всем тем, кто поддерживал меня в этот трудный период. Почти два месяца в больнице оказались насколько трудными, настолько и важными.

Вместе с указанным гражданином из пензенских больниц 26 мая выписали еще 115 человек, излечившихся от SARS-CoV-2. Двое в тот день скончались.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное