В Пензенской области проведут конкурс «Классный руководитель года»

В Пензенской области проведут конкурс «Классный руководитель года»

В Пензенской области будут проводить конкурс «Классный руководитель года». С таким предложением выступил губернатор Иван Белозерцев в ходе второго регионального  форума классных руководителей. Мероприятие прошло 27 февраля 2020 года в здании областной библиотеки им. Лермонтова и собрал более 500 участников.

По словам губернатора, в подготовке классных руководителей важно наставничество.

— Поручаю организовать в институте регионального развития школу классных руководителей. Это даст возможность состоявшимся педагогам поделиться знаниями, а молодым набраться опыта, — подчеркнул глава региона. 

Также он поручил проработать вопрос организации и проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший классный руководитель».

— Это должен быть конкурс, проводимый по аналогии с «Учителем года», с таким же достойным призовым фондом. Напомню, что в прошлый раз победитель получил в качестве награды автомобиль, — добавил он.

Иван Александрович предложил также ввести в регионе кодекс чести школьника, где было бы прописано, что дети и подростки должны уважительно относиться к взрослым, сверстникам. 

В ходе мероприятия губернатор в очередной раз вернулся к проблеме поборов в школах и напомнил, что за каждый такой факт ответственные, в том числе директора, будут нести наказание. Вплоть до увольнения.

Добавим, что форум проводится в регионе второй раз. В этом году участники разделились на группы и работали на пяти секциях, где обсуждали вопросы взаимодействия классных руководителей с родителями, методы воспитания, психологической поддержки, обменивались наработанным опытом.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное