В пензенских школах стартовала пора досрочного ЕГЭ

В пензенских школах стартовала пора досрочного ЕГЭ

В Пензе в пятницу, 22 марта стартовал ЕГЭ по русскому языку в досрочный период. Заявление на сдачу экзамена в форме ЕГЭ подали 65 участников. Для проведения итоговой аттестации работают 4 пункта: на базе Губернского лицея, школы им. М.Ю. Лермонтова с. Засечное и в двух вечерних школах.

— Экзамен начался в 10 часов утра. Он проходит с использованием технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях, сканируют их в пунктах проведения экзамена. Нам, как организаторам так работать, конечно же, проще, так как нет бумажных конвертов, в которых можно запутаться, — рассказала заместитель директора по учебной работе губернского лицея Марина Калдина.



Еще до того, как экзаменующиеся начали приезжать в лицей, здесь побывали кинологи с собаками, которые проверили безопасность аудиторий, задействованных в ЕГЭ. В 7.30 ч. в аудиториях были включены камеры видеонаблюдения. В каждой аудитории находятся по два наблюдателя. Еще два — в коридоре.

— В наших стенах на экзамен зарегистрировалось 24 человека. 22 человека — это выпускники прошлых лет и 2 человека — выпускники этого года, которые по уважительным причинам не могут принять участие в сдаче в основной период. Хочу сказать, что дети стали более уверенными в своих силах. На экзамен они приходят более спокойными. Видно, что они заинтересованы в продолжении своего обучения, —продолжает рассказывать Марина Калдина.

Например, Татьяна Здоровенко — выпускница губернского лицея этого года. Русский язык они сдавала в досрочный период.

— Мне с детства нравится немецкий язык, и я решила поступать в мединститут в Германии. А там документы в вузы подаются в середине мая, поэтому приходится сдавать в досрочный период, — рассказала девушка. — Готовиться пришлось интенсивнее, чем остальные мои одноклассники. В 11-классе взяла в помощь репетитора по русскому языку. По всем остальным предметам хватило подготовки с учителями из лицея.



Свои результаты выпускники узнают не позднее 4 апреля.

Следующий досрочный ЕГЭ пройдет 25 марта. Выпускники будут сдавать историю и химию. Заявление на прохождение итоговой аттестации подали 58 выпускников: 24 будут сдавать химию, 34 — историю. А 20 марта выпускники писали географию и литературу, в которых приняли участие 8 участников из 15 заявленных.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное