В Пензе отметили 200-летие агропромышленного колледжа

В Пензе отметили 200-летие агропромышленного колледжа

Нина Салюкова в 1979 пришла в пензенский Совхозтехникум. Пришла совершенно случайно, поступила на специальность «Агроном плодоовощевод». Яркая, умная, веселая девушка не думала, что вся ее жизнь будет связана с техникумом. 

— Я думаю, что это была судьба. Здесь я встретила своего будущего мужа. Здесь и проработала всю жизнь, — говорит Нина Павловна. — Работала агрономом — передавала студентам опыт. Тогда техникум был самым настоящим совхозом: 2 тыс. посевных площадей, сады, ягодники, коровник на 300 голов. К подготовке специалистов подходили скрупулезно и очень ответственно. Да и сейчас спрос на наших выпускников есть. И хочу сказать, что в последние годы ребята осознанно выбирают специальности, связанные с сельским хозяйством и это особенно ценно.

С юбилеем!

В среду, 23 сентября 2020 бывшие и настоящие  студенты, педагоги, ветераны встретились в областной филармонии. Встретились по особому случаю. Пензенский агропромышленный колледж праздновал свое 200-летие.

— 200 лет это огромный срок, — говорит директор учебного учреждения Александр Зарывахин. — Но есть периоды, значимые не только в истории колледжа, но и всей Пензенской области. Первые наши выпуски — это ученые — селекционеры. 14 профессоров наук, которые писали учебники, по которым потом учились студенты. Из стен нашего учебного заведения вышли два героя социалистического труда, четверо представляли область в высших органах государственной власти, 21 человек получил звание заслуженных артистов, работников сельского хозяйства, трое — генерал-майоров.

По словам Александра Васильевича, подшефное ему учреждение продолжает держать марку ведущего колледжа региона, который готовит специалистов для промышленной и сельскохозяйственной отрасли. Здесь обучается почти тысяча студентов по девяти основным специальностям. Практически 100% выпускников без труда устраиваются на работу. 

Про студентов

Татьяна Мущинина — студентка-второкурсница. Учится на специальности «Ихтиология и рыбоводство». Говорит, что специальность выбрала также осознанно и обязательно хочет работать по специальности. На торжественном праздновании 200-летия колледжа вместе со своим наставником она демонстрировала гостям возможности агропоники, сельскохозяйственного направления за которым большое будущее. 

— Это резервуар для разведения рыбы, биофильтр и контейнеры для выращивания овощей, — рассказывает, демонстрируя опытную модель Татьяна. — Все это соединено в единую систему, которая питает себя сама.  В колледже у нас создано свое рыбоводческое хозяйство, где мы получаем знания, и отрабатывает опыт. Знаю, что в регионе подобные системы применяются на практике. 


Подарок от губернатора

Участников мероприятия приветствовал губернатор Иван Белозерцев. Он осмотрел выставку, достижений колледжа, попробовал блюда, которые приготовили студенты, оценил разработки учебного заведения: 

— Сердечно всех поздравляю с такой серьезной датой. Свыше 100 тысяч специалистов  за 200 лет выпустил из своих стен колледж. Это люди, которые впоследствии обеспечивали продовольственную безопасность региона и страны. Это гордость нашего пензенского региона. Колледж и сегодня играет огромную роль в подготовке специалистов.

Глава региона отметил, что сельскохозяйственная отрасль активно развивается. В этом году собрано более 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур: 

— Создаются КФХ, кооперативы, агрохолдинги. В село едут люди, которые раньше не занимались сельским хозяйством, начинают возделывать землю, выращивать скот. И для них нужны специалисты, которых и готовит колледж. И его выпускники всегда будут востребованы. 

Губернатор поручил пензенскому Минобру разработать предложения по развитию материально-технической базы как агропромышленного, так и других колледжей:

— Я долго думал, узнавал, что нужно учебному заведению. От правительства Пензенской области и Законодательного собрания дарим вам автобус и КамАЗ с прицепом. Чтобы студенты учились управлять данными транспортными средствами.



Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное