В Пензе к апробации единого стандарта питания школьников привлекут родителей

Пензенцы обсуждают введение новой системы организации питания в школах региона

В Пензе к апробации единого стандарта питания школьников привлекут родителей

Обмен мнениями идет на интернет-платформе «Экспертный клуб». Поручение о разработке единого стандарта врио губернатора Олег Мельниченко озвучил на областном педагогическом форуме. Эту работу он потребовал завершить до начала нового учебного года. Руководитель региона распорядился провести апробацию и общественное обсуждение нововведения с привлечением родителей учеников. Поручено также составить поэтапный план модернизации школьных пищеблоков. 

— Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что учащиеся, не потребляющие среди учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, плохое настроение. В то же время горячие завтраки обеспечивают длительную работоспособность школьников и благоприятно влияют на их физическое развитие, — отметила председатель Пензенского отделения Союза женщин России Ольга Чистякова. 

Генеральный продюсер медиахолдинга «Экспресс» Павел Прохоренков констатировал, что нынешнее устройство системы питания в общеобразовательных учреждениях вызывает много нареканий у родителей школьников.

— Всеобщая обязаловка сдавать деньги на обед, блюда из меню, которые не каждый ребенок станет есть. В итоге: из родительского бюджета испаряется энная сумма денег, большая часть школьного обеда остается нетронутой, а сам ученик голодным и спешащим в магазинчик за чипсами, сухарями, лимонадом, — написал Прохоренков. — Самый простой и действенный шаг — разработать, апробировать, попробовать на вкус и ввести в оборот единый стандарт школьного питания. Чтобы работники пищеблоков, уважаемые повара и ответственные за сытость подрастающего поколения товарищи не крутились-вертелись, не изгалялись, кто на что горазд, а готовили блюда по единому стандарту, желательно одобренного родительской и прочей общественностью. 

Заслуженный работник СМИ Пензенской области Ольга Сокова подчеркнула, что модернизация сферы образования включает разные аспекты, в том числе — модернизацию школьных пищеблоков. 

— Горячим питание в регионе охвачено более 80% учащихся. Школьники 1-4 классов питаются бесплатно. Но ходить в столовую и получать полноценный обед или завтрак — совсем не одно и то же, — акцентировала внимание она. — Можно взять на вооружение опыт средней школы имени Лермонтова села Засечного, где к родительскому контролю относятся как к должному. Качество питания в этой школе значительно улучшилось. Наши дети проводят в школе по много часов. Очень важно, чтобы они были не просто сыты (желудок можно набить, чем угодно!), но и по выходе из учебных заведений здоровы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное