В Пензе к апробации единого стандарта питания школьников привлекут родителей
— Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что учащиеся, не потребляющие среди учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, плохое настроение. В то же время горячие завтраки обеспечивают длительную работоспособность школьников и благоприятно влияют на их физическое развитие, — отметила председатель Пензенского отделения Союза женщин России Ольга Чистякова.
Генеральный продюсер медиахолдинга «Экспресс» Павел Прохоренков констатировал, что нынешнее устройство системы питания в общеобразовательных учреждениях вызывает много нареканий у родителей школьников.
— Всеобщая обязаловка сдавать деньги на обед, блюда из меню, которые не каждый ребенок станет есть. В итоге: из родительского бюджета испаряется энная сумма денег, большая часть школьного обеда остается нетронутой, а сам ученик голодным и спешащим в магазинчик за чипсами, сухарями, лимонадом, — написал Прохоренков. — Самый простой и действенный шаг — разработать, апробировать, попробовать на вкус и ввести в оборот единый стандарт школьного питания. Чтобы работники пищеблоков, уважаемые повара и ответственные за сытость подрастающего поколения товарищи не крутились-вертелись, не изгалялись, кто на что горазд, а готовили блюда по единому стандарту, желательно одобренного родительской и прочей общественностью.
Заслуженный работник СМИ Пензенской области Ольга Сокова подчеркнула, что модернизация сферы образования включает разные аспекты, в том числе — модернизацию школьных пищеблоков.
— Горячим питание в регионе охвачено более 80% учащихся. Школьники 1-4 классов питаются бесплатно. Но ходить в столовую и получать полноценный обед или завтрак — совсем не одно и то же, — акцентировала внимание она. — Можно взять на вооружение опыт средней школы имени Лермонтова села Засечного, где к родительскому контролю относятся как к должному. Качество питания в этой школе значительно улучшилось. Наши дети проводят в школе по много часов. Очень важно, чтобы они были не просто сыты (желудок можно набить, чем угодно!), но и по выходе из учебных заведений здоровы.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Арбеково и Заводской район на две недели останутся без горячей воды
Расскажем, по каким адресам произойдет отключение
Пензенский суд рассмотрит дело о массовом отравлении детей
Руководитель предприятии общепита признал свою вину
Плюсы и минусы отдыха в Геленджике
Город привлекает семьи, молодежь и самостоятельных путешественников мягким климатом, развитой инфраструктурой и разнообразием жилья
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок