В 69 пензенских школах созданы условия для обучения детей-инвалидов

В 69 пензенских школах созданы условия для обучения детей-инвалидов

В Пензенской области из 55,4 тыс. детей, посещающих детские сады, 4,3 тыс. или 7,8 % — это дети с ОВЗ. Еще 435 имеют инвалидность. В 2020-2021 году численность ребят с ОВЗ, посещающих дошкольные образовательные организации, увеличилась на 10,4%, а с инвалидностью на 18,6%.

Из общей численности обучающихся в школах 3939 (3%) являются детьми с ОВЗ, а 1488 (1,1%) имеют статус «ребенка-инвалида». Это не значит, что детей с серьезными диагнозами становится больше. Это значит, что для них открываются новые возможности.

Такие данные были озвучены на коллегии Министерства образования Пензенской области.

По итогам прошлого года в регионе насчитывалось 69 школ (22,9 % от общего количества учебных заведений), в которых созданы условия для обучения детей-инвалидов. Цифры не большие, но уже это дает возможность родителям и детям с диагнозами не быть запертыми в четырех стенах, а развиваться и социализироваться.

Как отмечают в министерстве, доступность создается за счет создания соответствующей инфраструктуры. Регион принимает участие в нацпроекте «Образование», по итогам реализации, которого планируется обновить инфраструктуру в шести отдельных школах.

Добавим, что в этом учебном году в Пензенской области функционируют четыре «ресурсных класса» для детей с расстройством аутистического спектра, где обучаются 25 детей с этим диагнозом. Это лицей №2 г., школы № 27, № 50 и №74 города Пензы.


Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное