Строим модель нового мышления

Строим модель нового мышления

Популярность робототехники в Пензенской области растет очень стремительно

Все больше школьников вовлекается в конструирование и программирование сложных и высокотехнологичных механизмов.

— Сейчас важно поддержать этот тренд, — считает губернатор области Василий Бочкарев. — Наша задача — сделать это увлечение массовым и доступным.

Для чего нужна «роботизация» учебных заведений? Да­вайте разберемся.

Первая ласточка

Ясно, что без современных технологий далеко не уедешь. Для успешного развития экономики в первую очередь нужны люди, обладающие лидерскими качествами и современным инженерным мышлением. А где их взять? Видимо, начинать растить со школьной скамьи.

поха примитивных конструкторов уходит в прошлое. На их место приходит высокотехнологичное творчество.

Первым ресурсным центром по внедрению робототехники в учебный процесс стала пензенская школа № 68. Почему выбрали именно ее? Просто это учебное заведение традиционно специализировалось на углубленном изучении информатики. Именно сюда и поступили в 2011 году первые закупленные на бюджетные деньги комплекты робототехники.
Интерес ребят к программированию превзошел все ожидания. До позднего вечера здесь кипела работа по созданию роботов.

Выяснилось, что занятия с высокотехнологичными конструкорами хорошо развивают память, воображение, техническое мышление и логику. Желание быть творцом, создавать самим роботов особенно интересно подросткам.

Одним словом, проект доказал свою состоятельность, и скоро подобные центры и кружки стали организовываться по всей области.

Будущие инженеры Сегодня лаборатории по развитию научно-технического творчества созданы в Пензе, Каменке, Кузнецке, Сердобске и Нижнем Ломове. Профильные кружки работают в десятках региональных школ. Оснащению таких объединений уделяется повышенное внимание, и арсенал творческих мастерских постоянно усиливается. Только в этом году в кружки дополнительно поступило еще 69 роботокомплектов.    

— Сейчас в процесс технического творчества вовлечено более 11 тысяч ребят, — говорит заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев. — Половина из них увлечена робототехникой. Многие уже достигли определенных результатов, чему способствовали в том числе робототехнические фестивали и соревнования, которые в регионе проводятся с 2012 года.

С младых ногтей

В техническое творчество планируется вовлекать и детсадовцев. В рамках программы «Развитие образования Пензенской области на 2014–2020 годы» планируется оснащение крупных детских садов несложными робототехническими конструкторами.

— Чем раньше ребенок увлечется современными технологиями, тем лучше, — считают в региональном правительстве.    

Но и это еще не все. Ясно, что ограничиваться закупкой готовых роботокомплектов было бы глупо. Необходимо наладить их собственное производство. Тем более что возможности такие у нас есть. Например, в пензенском ЦМИТе подобная разработка уже есть.

— После апробирования можно приступать к серийному производству, — сказал руководитель центра Денис Тимербаев.

По его словам, важное преимущество пензенского роботокомплекта — возможность самостоятельного программирования контента в соответствии с поставленными целями и задачами. Зарубежные аналоги предоставляют лишь готовые решения.

Инвестиции — в дело

Кстати, интерес к производству такой техники в Пензе есть и у пакистанских инвесторов. Недавно на встрече с губернатором эту идею озвучил генеральный директор компании «Технотрейд» Мехмуд Насир.

— У нас партнерские связи со многими регионами России, — сказал Насир. — Наши наборы «Roborobo» пользуются большой популярностью в школах и даже детских садах.

По его словам, из-за того что поставки комплектов робототехники в нашу страну осуществляются из Южной Кореи, их стоимость сильно завышена. Для удешевления товара можно начать производство робототехники в Пензенской области.

— Для начала нужно освоить выпуск комплектующих на базе небольших предприятий, — ответил Василий Кузьмич. — Если дело пойдет, можно говорить о создании крупного высокотехнологичного производства.

Так или иначе, но дело по внедрению робототехники в учебные заведения движется семимильными шагами. В развитие темы планируется наладить тесное взаимоотношение школ, колледжей и вузов. Эти меры обязательно приведут к увеличению увлеченных техническим творчеством ребят и дальнейшему определению их места в жизни.  

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное