ПГУАС лишили аккредитации по двум направления подготовки

ПГУАС лишили аккредитации по двум направления подготовки

Администрация Пензенского государственного университета архитектуры и строительства 20 декабря разместила на сайте сообщение за подписью ректора Юрия Скачкова для студентов укрупненной группы специальностей 38.00.00 «Менеджмент». В частности для студентов специальностей «Менеджмент» (38.04.02) и «Экономика и управление» (38.06.01). В нем говорится, что приказом Рособрнадзора РФ от 19 декабря вузу отказано в аккредитации по подготовке кадров высшей квалификации и магистратуры по этим образовательным направлениям. В течение 10 дней вуз уведомит студентов этих специальностей о других учебных заведениях, которые ведут образовательную деятельность по этим направлениям и готовы принять тех, кто  напишет заявления о переводе в другие вузы. 

В информационном сообщении  ректората ПГУАС говорится,  что вуз ждет ответа от других университетов, которые имеют соответствующую аккредитацию. 

Кроме того, на сайте университета в настоящее время размещен приказ Рособрнадзора РФ за № 1675 от 19 декабря 2018 года «Об аккредитации ПГУАС». В документе перечислены все специальности и уровни образования, которые прошли госаккредитацию согласно приложению к этому документу. И в приложении №2 к этому приказу перечислены специальности и уровни подготовки специалистов, не прошедшие аккредитацию. 

Администрация ПГУАС уведомляет учащихся, что вуз сохраняет право вести прием и образовательную деятельность по всем направлениям подготовки высшего учебного заведения в соответствии с лицензией, выданной Федеральной службой надзора в сфере образования науки. Вуз не имеет права проводить итоговую аттестацию и выдавать диплом по направлениям, которым отказано в аккредитации: это менеджмент, магистратура и Экономика, высшее образование подготовка кадров высшей квалификации. Лица, обучающиеся по этим направлениям подготовки вправе пройти аттестацию экстерном в любой образовательной организации, имеющей аккредитацию по этим специальностям.

Напомним, что 22 декабря в ПГУ обсудили ситуацию, связанную с лишением государственной аккредитации двух специальностей «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность».

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное