Пензенцы рассчитали собственный экослед и пытались обмануть детектор лжи
Фестиваль «Витамин науки» посетили несколько сотен пензенцев
В Пензе дан старт первому открытому фестивалю научных знаний «Витамин науки». В субботу, 25 марта для школьников, родителей и педагогов работал интерактивный лекторий, проводились занятия в лабораториях и классах по математике, лингвистике, программированию, биологии, анатомии, палеонтологии, географии, экологии. Часть из них можно было пройти в режиме научного квеста.
— Программа фестиваля очень насыщена. Разноплановость дает хороший эффект! Каждый сможет выбрать для себя, что ему интересно, — рассказали организаторы мероприятия.
Они сделали ставку на интерактивные занятия, которые на фестивале идут нон-стопом. И не ошиблись. На четырех этажах Дома молодежи разместились порядка 20 площадок. Абсолютно все аудитории были заполнены детьми и взрослыми. Многие школы организовали поход на фестиваль целыми классами.
Здесь прошли соревнования по скоростной сборке кубика Рубика. Совсем юные жители Пензы, а также ребята постарше собирались в импровизированных классах для занятий по развитию памяти, скорочтению, быстрому счету. Подростки складывали флексагоны, разгадывали задачки на английском чаепитии, рассчитывали собственный экослед, а также пытались обмануть детектор лжи.
Немало интересного подготовили организаторы и для дошкольников: научный квест с головоломками, заданиями и мастер-классами.
Кстати, каждый участник фестиваля за каждое выполненное задание на площадке получал наклейки «витаминки», а по завершению мог обменять их на мороженное.
В воскресенье, 26 марта, фестиваль продолжится. Пензенцев приглашают в музей занимательных наук «Реактор», познакомиться с Солнечной системой, посмотреть фильмы и послушать о звездах, эволюции Вселенной, черных дырах, замедлении времени и узнать еще много интересного.
Читайте также:
В пензенском коворкинг-центре будут устраивать мозговые штурмы
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержки
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музея
В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
Его начали артисты областного драмтеатра10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»
В Пензенской области стартует новый сезон «Театральных вечеров» и «Творческих встреч»

В Пензенской области дополнительно выделен 181 млн на лекарства для льготников
Для этого в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни