Пензенцы обсудили расходы на образование

Пензенцы обсудили расходы на образование

Слушания прошли в рамках проекта «Народный бюджет».

В ПГУ прошли общественные слушания «Народного бюджета» в отрасли «Образование». Руководитель Пензенской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина Валерий Лидин напомнил собравшимся, что основная идея «Народного бюджета» Общероссийского народного фронта — привлечь как можно больше людей к его обсуждению. Все предложения населения будут учтены и вынесены на Законодательное собрание для корректировки главного финансового документа региона.

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина отметила, что образование — самая народная отрасль. Все мы учились, учатся наши дети, внуки. А значит эта тема волнует всех без исключения. Основной вопрос — как сделать образование качественным и доступным.

— В бюджете Пензенской области расходы на образование заложены следующие — по 4,9 миллиарда рублей на 2012 и 2013 годы, — сообщила Светлана Константиновна. — По 50 миллионов в год будет потрачено на дошкольное образование. В 2012 году планируется реконструировать 8 детсадов и построить 1 новый. В 2013-м — реконструировать 3 и построить также 3. Таким образом ожидается, что очередность в детские сады в нашем регионе снизится почти в 2 раза — с 8200 до 4500 человек.

По словам Светланы Копешкиной, охват детей дошкольного возраста образовательными услугами вырастет с 65 до 90 процентов. И уже в этом учебном году каждый пензенских первоклассник бесплатно получит комплект учебников. А в 2012 году на приобретение наглядно-учебных пособий для начальной школы заложено 40 миллионов рублей.

В рамках модернизации образования нельзя не отметить и рост зарплаты учителей — пожалуй, один из самых важных факторов. Если в 2010 году средняя зарплата педагогов Пензенской области составляла 8390 рублей, то уже к концу текущего года она повысится до 14600 рублей.

После доклада министра образования слово предоставили всем желающим. На связь в режиме видеоконференции выходили представители районов области. Свои предложения в «Народный бюджет» вносили как педагоги, так и представители общественности — родительские комитеты, советы бабушек, отцов...

Представители Сосновоборского района считают необходимым больше внимания уделить модернизации школьных пищеблоков. Лунинцев волнует вопрос перехода на новые образовательные стандарты — будет ли при этом оказана помощь в обустройстве новых кабинетов. В Кузнецком районе интересуются, не прекратится ли поставка новых компьютеров в сельские школы.

Все предложения взяты на «карандаш». Валерий Лидин отметил, что сегодняшнее обсуждение — не точка, а лишь толчок к развитию.

— В приемной Владимира Путина мы готовы выслушать конструктивные предложения по всем параметрам «Народного бюджета», — сказал Валерий Лидин. — Вместе с населением мы не только обсудим, как наиболее эффективно использовать средства бюджета, но и поставим исполнение бюджета на народный контроль.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное