Пензенцы на «iВолге-2016»: полевые условия, встреча с Д. Колчиным и гранты

Пензенцы на «iВолге-2016»: полевые условия, встреча с Д. Колчиным и гранты

Победителем смены «Поколение добра» стал Иван Пчельников из «Квартала Луи»

В приоритете — дружба

Молодежный форум ПФО «iВолга». Природа, палаточный лагерь, сотни единомышленников по соседству. На пару дней погрузиться в атмосферу туризма вместе с двумя тысячами молодых инициативных ребят в этом году повезло и мне. Честно признаться, поначалу перспектива ночевать на голой земле в тонком спальнике пугала. После первой ночи все тело ломило. А ведь участники живут в этих условиях 10 дней…

Весь день у ребят был расписан. Подъем, утреннее построение, завтрак, а затем занятия – до четырех тренингов с приглашенными экспертами в день. К примеру, участники форума встречались с директором телеканала «Russia Today» Тиной Бережной, капитаном самарской команды КВН «СОК» Дмитрием Колчиным, абсолютным чемпионом мира по бодибилдингу Юрием Голубевым и другими знаменитыми людьми.

Находилось время и для развлечений, коих тоже было немало: скалодром, веревочный лагерь, плавание на байдарках, разнообразные мастер-классы. По вечерам ребята собирались у костра и пели песни под гитару. Романтика!

Организаторы постарались сделать так, чтобы представители разных регионов в палатках «перемешались». И цель была достигнута – ребята быстро по­дружились. Конечно, соперничали в борьбе за победу, но это не мешало им находить общий язык.

Трудно, но нескучно

Кстати, на «iВолге» были не только представители округов России, но и делегации из Франции и Китая. Мэнвэй Го из провинции Сычуань сказала, что в Россию приехала впервые.

— Жить в полевых условиях очень трудно, — призналась гостья. — Зато здесь весело, русские друзья помогли мне освоиться.

Девушка, кстати, хорошо владеет русским языком. На его изучение потратила четыре года. Сейчас штудирует классику, одолела «Капитанскую дочку» Пушкина, «Тихий Дон» Шолохова, «Доктора Живаго» Пастернака и «Анну Каренину» Льва Толстого. Список, которым, увы, может похвастаться не каждый современный россиянин!

Главное — хорошая идея!

Главной задачей участников форума была защита проектов, за лучшие полагались гранты.  Всего было девять тематических смен — от «Культурного БУМа» и «Спортивной молодежи» до «Политики» и «Инноваций и технического творчества». Победитель каждой смены получал 300 тыс. рублей из федерального бюджета, призерам доставались меньшие суммы. В числе бонусов была и поездка на космодром Байконур.

Как отметил зампред правительства Пензенской области Юрий Кривов, прибывший поддержать нашу делегацию (более 100 человек), у молодежи идей много, реализованы будут самые достойные. Его личное пожелание – подумать над развитием пензенского туризма.

Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, приветствуя форумчан, подчеркнул, что «iВолга» становится все более популярной.

— В первый год существования конкурс на каждое призовое место составлял 1,5 человека, сегодня — уже 3,5, — отметил он. — Главное, что проекты ребят уже становятся профессиональными, начинают приносить пользу в различных сферах.

Им покорилась «iВолга»

Долгожданное награждение победителей предварили красочным концертом. Зрителей ждали русские народные танцы в исполнении китайских делегатов и выступление дуэта «Баян-MIX». А оглашение результатов немало порадовало сурскую делегацию — жюри отметило сразу четверых наших представителей. Причем трое из них стали первыми в своих тематических сменах.

Победителем смены «Поколение добра» стал Иван Пчельников — обитатель известного в Пензе «Квартала Луи». Юноша, который передвигается на инвалидной коляске, не испугался палаточной жизни и принимал участие во всех мероприятиях форума. На «iВолге» он представил идею создания в Пензе хостела «Дом Вероники» для людей с ограниченными возможностями:

— Дело в том, что к нам в «Квартал Луи» приезжает много гостей из других регионов, чтобы обменяться опытом. И зачастую перед нами встает проблема: куда их поселить, ведь обычные гостиницы не рассчитаны на людей в инвалидных колясках. Конечно, хотелось, чтобы в Пензе им было хорошо. Очень рад, что удалось выиграть!

Первое место в своих номинациях завоевали также проекты Ильи Калькаева (развитие компьютерных технологий), Алины Холуденевой (экологическая переработка бумажных отходов).

Грантовую поддержку (второе место в смене «Моя малая родина») получил и проект  Александра Малышева  «Создание цеха по переработке молока».

 















Читайте также:

М. Львова-Белова о «Доме Вероники»: «Скоро стройка встанет»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное