Пензенцам рассказали, на каких условиях разрешены утренники и школьные праздники

О тотальном запрете речь не идет

Пензенцам рассказали, на каких условиях разрешены утренники и школьные праздники

Роспотребнадзор продлил до 1 января 2024 года запрет на массовые мероприятия в школах и других учреждениях для детей и молодежи. По поводу данных санитарных правил в Интернете разгорелось немало споров. 

Напомним, правила, введенные летом 2020 года, запрещают проводить массовые мероприятия в школах, детсадах, спортивных организациях и спецучреждениях для несовершеннолетних. Исключение сделано только для досуговых организаций, а также учреждений дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

В региональном управлении ведомства поясняют, что речь не идет о тотальном запрете на мероприятия. Утренники и школьные праздники разрешены, но только в рамках одной группы или одного класса. Без посторонних взрослых и приглашенных артистов.

Многие родители возмущены тем, что не могут попасть на утренник ребенка. Считают это ограничением в правах.
 
— Родителям не запрещено посещать детские праздники, но только если это позволяет площадь актового зала. Если речь идет, например, о детском саде, то его заведующая должна рассчитать количество человек, которое сможет вместить зал с учетом полутораметровой социальной дистанции. Зачастую в старых детсадах Пензы залы не позволяют приглашать и размещать на безопасном расстоянии родителей, — пояснили в ведомстве.

Напомним, что массовые — это мероприятия, в которых участвует более 50 человек. При этом санитарные правила не запрещают проведение мероприятий на улице, например праздник осени или ярмарку.

Таким образом, еще минимум два года в образовательных организациях не будет массовых мероприятий, в которых принимают участие несколько классов или групп. 

Школьников также стараются оградить от лишних контактов во время учебы. За каждым классом закрепляется отдельный кабинет, куда приходят учителя. Расписание занятий и перемен по-прежнему должно составляться так, чтобы дети как можно меньше пересекались. Также в требованиях осталось измерение температуры у детей и взрослых.

Что касается детских садов, то, как и раньше, группы должны ходить на прогулку по отдельности, а игрушки надлежит дезинфицировать ежедневно.

Ранее мы сообщали, что губернатор Олег Мельниченко прояснил ситуацию с QR-кодами для родителей в школах.

Автор: Ирина СБОРНАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное