Пензенскому государственному технологическому университету — 55 лет

Пензенскому государственному технологическому университету — 55 лет

В областной филармонии состоялись торжества по случаю его юбилея

В настоящее время это учебное заведение считается одним из лучших технических вузов страны. Здесь обучаются не только российские, но и зарубежные студенты. Сейчас на различных кафедрах и факультетах университета обучается более 7 тысяч человек.   

— Уже много лет в университете успешно реализуется проект многоступенчатой подготовки инженерных кадров, — сказал на торжественной церемонии по случаю юбилея губернатор области Василий Бочкарев. — Думаю, скоро этот опыт будет применен в масштабах страны.

Особая гордость ПензГТУ — научная деятельность. Только в этом году вложения в разработку инновационных идей превысили 35 млн. рублей. Здесь добились того, что практически каждый студент или преподаватель, тем или иным образом, интегрирован в инновационный процесс. Для коммерциализации успешных проектов при университете образовано 6 малых предприятий. Некоторые проекты, как например, использование солнечной энергии в бытовых целях или технология создания из отходов бумажного производства утеплителя по праву заслужили всероссийское признание.

В честь 55-летия университета многие его сотрудники получили из рук губернатора Василия Бочкарева, председателя регионального Заксобра Ивана Белозерцева и ректора Василия Моисеева почетные благодарности, грамоты и ценные подарки.

Всех гостей праздника ждал сюрприз — праздничный концерт с участием молодежных танцевальных групп и пензенских музыкальных коллективов.



 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное