Пензенский мобильный кванториум отработал в 6 сельских муниципалитетах

Пензенский мобильный кванториум отработал в 6 сельских муниципалитетах

Передвижной кванториум — Квантотрак — с современным фото, видео, и инженерным оборудованием переезжает от одной сельской школы к другой. Педагоги мобильного кванториума две недели работают вместе с педколлективом школы и во время учебной деятельности знакомят детей с современным оборудованием, учат работать с электроникой, робототехникой, 3D-принтерами. И потом Квантотракт переезжает в другое сельское образовательное учреждение. 

Всего за учебный год в каждой сельской  школе проекта Квантотрак побывал по три цикла. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Работает не только мобильный кванториум, но и IT-куб в Пензе, который открылся для школьников на базе Пензенского колледжа информационных технологий. 

В ближайшем будущем сеть IT-кубов в регионе будет прирастать такими информационно-учебными центрами высоких технологий для школьников. 

Как отметил министр образования Пензенской области Александр Воронков,  подводя итоги  работы системы образования региона в 2020 году, перед учителями и школами стояла амбициозная задача найти научные и предметные интересы у каждого ребенка: 

— Нацпроект «Образование» — это про школьников и про учителей. Это внедрение самых современных технологий в систему образования, обновление содержания образования и наполнение его информационными и современными технологиями, навыками, знаниями. Мы освоили в 2020 году более 1 млрд рублей, а в 2021 году предстоит освоить более 2 млрд рублей. Работа предстоит и большая, и содержательная. 

По словам министра,  для учителей и директоров образовательных учреждений сегодня наступает период поиска и творчества. Проектная деятельность учительских объединений, школы и совместные проекты учителей и учеников высоко оцениваются как на федеральном уровне, так и на уровне региона: 

— Губернатор поддерживает творческую инициативу педагогов. Если школа получает федеральный грант, то Иван Александрович Белозерцев принял решение увеличивать сумму гранта и на региональном уровне. Это новые возможности для развития и реализации педагогического творчества.   

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное