Пензенским выпускникам на ЕГЭ будут «глушить» телефоны

Пензенским выпускникам на ЕГЭ будут «глушить» телефоны

В этом году сдача экзамена предстоит почти 5,5 тыс. старшеклассникам

Во вторник, 30 мая первый замминистра образования региона Лилия Чащина рассказала о порядке проведения ЕГЭ, который в этом году будут сдавать пензенских выпускников.

— В регионе будут работать 28 пунктов проведения экзаменов, — сказала она. — Для инвалидов предусмотрена возможность сдачи ЕГЭ на дому.

Во всех местах за процедурой сдачи будут наблюдать представители общественности, всего 476 человек.

В этом году, в таких предметах как физика, химия и биология отменена тестовая часть. Это сделано для того, чтобы исключить слепое угадывание ответа.

— ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам, — продолжает Лилия Валерьевна. — Как и прежде по русскому языку и математике экзамены проводятся в обязательном порядке. Самое большое количество предметов заявленных на сдачу не превысило восьми.    

Для решения спорных ситуаций будет работать апелляционная комиссия. Подать туда заявление можно не позднее двух дней после проведения экзамена.

В пунктах сдачи за выпускниками в режиме онлайн будут следить камеры, проходы в кабинеты только через металлодетектор. Телефоны будут «глушиться» специальной аппаратурой.

Остается добавить, что основной этап сдачи ЕГО начался 29 мая и закончится 1 июля.  Выпускники уже сдали экзамен по двум предметам: географии, информатике и ИКТ.

31 мая состоится единый экзамен по математике. На него можно будет взять только линейку.

В министерстве образования призвали выпускников не волноваться, а родителей не накручивать детей.

— Система сдачи ЕГЭ отработана. Все пройдет хорошо, — заверила замминистра.

 

Читайте также:

В лагерях «Белка» и «Звездочка» нарушена пожарная безопасность

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное