Пензенские ученые изобрели перстень, не дающий водителю уснуть за рулем

Пензенские ученые изобрели перстень, не дающий водителю уснуть за рулем

Разработка под названием «Стоп-слип» могла бы помочь предотвратить страшную трагедию на трассе под Пензой

Страшная авария под Пензой случилась не с нашими земляками — с жителями Чувашии, возвращавшими на микроавтобусе из Сочи. Но вот спасти их могли бы пензенцы, а, точнее, жители Заречного.

Еще полтора года назад на производственном объединении «Старт» был налажено серийное производство перстней «стоп-слип». Инновационная разработка московских ученых и заречненских производителей не дает водителям заснуть за «баранкой».

Перстень, наподобие детектор лжи, «считывая» физиологические параметры организма.
За несколько минут до того, как человек за рулем погрузится в сон, перстень посылает импульс на электронное устройство, и тот начинает издавать резкие световые, звуковые и вибро-сигналы.  

— Я дома, сам, ночью испытывал перстень, и не мог заснуть, — говорит Дмитрий Кудрявцев, заместитель генерального директора по гражданской продукции ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко», куратор проекта.
К сожалению, менеджерам проекта не удалось завязать тесного сотрудничества с российскими компаниями. А вот Израиль, США, Новая Зеландия, Австралия, Германия, Польша перстни покупала.

Недавно, правда, 400 штук приобрела известная краснодарская сеть магазинов «Магнит», ставная практически национальной, у которой большой парк машин, перевозящих товары. Перстни компания взяла «на пробу».

Стоит «стоп-слип» 5 тысяч рублей.
— Почему бы законодательно не обязать водителей носить подобные перстни, это бы спасло десятки тысяч жизней! — рассуждает Дмитрий Кудрявцев. — Можно было бы «привязать» это новшество к полису ОСАГО. Или, скажем, ввести налоговые льготы для владельцев транспортных компаний, приобретающих системы «стоп-слип» для своих водителей...

Кстати, одна из европейских стран собиралась реализовать подобный проект в общегосударственном масштабе и для этого закупить у нас крупную партию перстней, но, к сожалению, случился кризис.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное