Пензенские школьники «поиграли в мэра»

Пензенские школьники «поиграли в мэра»

Учащимся предложили высказать свои идеи по развитию города лично Роману Чернову.

Пензенским школьникам предложили представить себя в роли мэра и высказать свои пожелания по вопросу развития нашего областного центра. А действующим чиновникам и руководителям — их идеи послушать и дать им оценку.

Представители четырех районов Пензы — учащиеся школ под руководством членов молодежного совета при Пензенской городской Думе в рамках круглого стола «Xочу стать мэром. Как привлечь инвестиции в город?» презентовали свои проекты лично главе администрации Роману Чернову, главе города Юрию Алпатову и другим представителям муниципальной власти.

В центре внимания ребят оказались насущные проблемы: экология, транспортные пробки, туристический бизнес, благоустровйство пляжей и памятников.

Например, ребята из Ленинского района предложили сделать в центре города, около стелы Росток сцену в виде значка бесконечности и поставить памятники женщинам великих людей, которые нашли свою любовь в Пензе.

Школьники Первомайского района сделали акцент на социокультурном развитии микрорайона. Они предложили на пересечении улиц Мира и Ленинградской установить монумент, символизирующий район. Оказалось, что только это часть города не имеет своего «знака». Еще пара объектов, о которых озаботились учащиеся — Ласточкины горы и Тропа здоровья. Здесь предложено создать зону отдыха на природе.

А ребята из Железнодорожного района думают о том, как же быстрее построить путепровод через Суру? Утверждают, что в этом может помочь материал — базальтопластик — прочный и эффективный. И для пущей наглядности не только рассказали о нем, но и вручили образец продукции городским чиновникам.

Учащиеся школ Октябрьского района в своей презентации затронули тему благоустройства пруда у городской клинической больницы скорой помощи им. Захарьина.

Роман Чернов, отметил, что все проекты интересные, в них подняты проблемы, которые власти города обсуждали неоднократно. Он поблагодарил всех школьников за проявленную инициативу и вручил дипломы.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное