Педагоги из Пензы рассказали коллегам со всей России о реализуемых в регионе проектах

Педагоги из Пензы рассказали коллегам со всей России о реализуемых в регионе проектах

На образовательном форуме презентован проект «Современная начальная школа: шесть шагов навстречу»

В Пензе в рамках форума ОНФ «Качественное образование во имя страны», который проходит в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, открылась выставка «Образование России — инновационный потенциал и перспективы развития». Представленные в экспозиции материалы были привезены в Пензу образовательными, общественными и другими организациями из многих регионов России. 

Как рассказали в пресс-центре организаторов форума, один из проектов приехал из Москвы и носит название «Родительские активисты». Главная его цель — вывести участие родителей в решении вопросов общего образования на новый уровень. По мнению организаторов, родителям необходимо объяснить, по каким законам живет современная школа и как они могут влиять на школьную жизнь.

Представители пензенского областного проекта «Современная начальная школа: шесть шагов навстречу» стремятся помочь подрастающему поколению путем разработки региональной модели повышения качества начального общего образования и ее апробации в образовательных организациях области. Как заявляют активисты этого проекта, каждый их шаг – это освоение передового педагогического опыта, инноваций в различных направлениях образовательной деятельности.

Гостей форума заинтересовал и проект «Тетрадка дружбы». Он реализуется в 20 регионах нашей страны и работает ради формирования волонтерского движения. В специализированных ярких тетрадях дети получают возможность создать собственную книгу по различным темам. В этом году она связана с модой на чтение. «Тетрадка дружбы» также является своеобразным пропуском на мероприятия, где подрастающее поколение привлекают к волонтерству.

Напомним, что на форуме работают пять дискуссионных площадок по темам «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: деградация или развитие?» и «Новая повестка развития экономики: требования к образованию».

 

Читайте также:

В Пензе педагоги со всей страны обсудили уровень зарплат учителей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное