Летняя школа РОСНАНО пройдет на базе пензенского лагеря «Звездочка»

Летняя школа РОСНАНО пройдет на базе пензенского лагеря «Звездочка»

К нам приедут 100 подростков из российских регионов.

В Пензенской области в этом году пройдет традиционная летняя школа РОСНАНО.
К нам приедут 100 подростков из российских регионов. Еще 50 делегирует сама область, в основном это будут представители трех учебных заведений, входящих в Школьную лигу РОСНАНО – лицея-интерната №3 и гимназий № 13 и 44.

Ребята познакомятся с новейшими разработками ученых и студентов ПГУ. Здесь, на факультете естественных наук, нанотехнологий и радиоэлектроники, который возглавляет профессор Римма Печерская, созданы уникальные приборы для изучения свойств материалов, которые поставляются во многие учебные заведения нашей страны. Кроме того, студенты факультета создали датчики, которые могут успешно конкурировать с зарубежными аналогами.

На мастер-классах ребята смогут почувствовать себя в роли исследователей и своими руками сконструировать прибор или устройство, работающее на принципах нанотехнологий.

– В Пензенской области немало проектов, в которых есть нано-составляющая. В первую очередь речь идет о медицинских изделиях и технике, которые будут реализованы в технопарке высоких медицинских технологий. Пензенская область и корпорация РОСНАНО активно сотрудничают. В настоящий момент создается центр транфера технологий, который будет «упаковывать» научные разработки региональных ученых для  привлечения инвестиций, – отметил посетивший наш город с визитом руководитель Школьной лиги РОСНАНО Михаил Эпштейн.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное