Кадеты пензенской школы №46 торжественно простились со знаменем

Кадеты пензенской школы №46 торжественно простились со знаменем

Ребята получили свидетельства о том, что изучали военно-инженерное дело, военную топографию, историю культуры казачества и даже конную подготовку

Сегодня, 28 мая, выпускники кадетской школы № 46 Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса простились со знаменем. По традиции, это произошло у монумента Воинской и трудовой славы пензенцев. Выпускникам вручили свидетельства о дополнительном военном образовании, которыми удостоверяется, что юноши и девушки изучали военно-инженерное дело, военную топографию, историю культуры казачества и даже конную подготовку.

Среди выпускников — 11-классник, вице-урядник Никита Кислов. Он живет в микрорайоне Арбеково, на ул. Ладожской, но с 4-го класса ездил через весь город на ул. Российскую, чтобы учиться в кадетской школе. У Никиты дедушка — военный, подполковник (сейчас, конечно, на пенсии), и до недавнего времени Никита планировал пойти по его стопам, поступить в артиллерийский институт. В свидетельстве о дополнительном военном образовании у него одни пятерки.

Но сейчас молодой человек задумывается над тем, чтобы пойти в ПГУ, одновременно получить и гражданскую профессию инженера-машиностроителя, и пройти подготовку на военной кафедре.

— У сына еще есть время подумать, многое будет зависеть от того, как он сдаст ЕГЭ. Но какой бы выбор он ни сделал, мы всегда будем благодарить кадетскую школу за то, что она приучила сына к дисциплинированности, порядку, ответственности, — говорит мама Никиты Юлия Кислова. — Рядом со мной — еще юный, но уже мужчина.

Звучит российский гимн. Выпускники по очереди выходят из строя, опускаются на одно колено и целуют край знамени. Затем взвод выпускников под марш «Прощание славянки» шагает вдоль строя зрителей — кадетов из среднего и старшего звена школы № 46.

Самый эффектный момент — выпускники бросают вверх монетки. Они взлетают фонтаном, сверкая на солнце. Младшие братишки и сестренки участников мероприятия подбирают денежки — наверняка попросят мам купить мороженое. Тем более что в субботу впервые в этом году строит 30-градусная жара.

В тот же день у часовни Михаила-Архангела состоялось верстание кадет в казаки.

Уже в понедельник юные казаки будут вместе со сверстниками всей страны сдавать первый обязательный экзамен по русскому языку.

 


Читайте также:

Восемь лучших учителей Пензенской области получат гранты в 225 тыс. рублей

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное