И. Белозерцев прокомментировал заседание Госсовета по проблемам образования

И. Белозерцев прокомментировал заседание Госсовета по проблемам образования

Губернатор Пензенской области рассказал о планах, касающихся строительства новых школ

Вчера, 23 декабря, в Кремлевском дворце состоялось заседание Государственного совета РФ под председательством президента РФ Владимира Путина. Участники заседания обсудили проблемы школьного образования, ход реализации госпрограммы «Развитие образования на 2013-2020 годы», а также определили основные задачи для органов власти федерального и регионального уровней.

Владимир Путин отметил ряд позитивных изменений, произошедших в сфере общего образования. Это и подключение практически всех школ страны к Интернету, и обновленные спортивные залы, и оснащение современным оборудованием. Выросла заработная плата педагогических работников.

Что касается Пензенской области, то, по сведениям пресс-службы регионального правительства, средняя зарплата учителей в организациях, реализующих программы общего образования, по итогам 11-ти месяцев 2015 года превышает 23400 рублей.

Участие в заседании принял и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Комментируя итоги мероприятия, он отметил, что в нашем регионе «есть возможность организации обучения с учетом быстро меняющихся условий нашей жизни». Это значит, что предложение рабочей группы Госсовета о создании электронной школы является актуальным и для сурского края. Этот проект предполагает организацию своеобразной базы данных в Сети, где будут размещены учебные материалы и пособия, лекции знаменитых педагогов и ученых. Она откроет новые возможности и для школьников, и для учителей.

Также Иван Белозерцев подчеркнул важность поручения президента о разработке и внедрении общенациональной системы профессионального роста учителей и выразил уверенность в необходимости строительства новых образовательных объектов. Речь идет о пилотном проекте по строительству типовых модульных школ. С поддержкой федерального центра новая школа может появиться в Пензе на Шуисте.

— Также запланировано строительство школы в микрорайоне «Спутник» на 1100 мест в 2016 году. Актуальным является возведение образовательного объекта с возможностью использования помещений под реализацию программ дошкольного образования в селе Средняя Елюзань Городищенского района, — добавил губернатор.

 

Читайте также:

30 детей с ДЦП проходят реабилитацию в пензенском детском центре «Шаг за шагом»

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное