Губернатор встретился со студентами ПГУАС

Губернатор встретился со студентами ПГУАС

Разговор шел о развитии предпринимательства.

Встречу со студентами Пензенского государственного университета архитектуры и строительства губернатор Василий Бочкарев начал неожиданно:
— Кто из вас занимается бизнесом?
Добрая половина аудитории подняла руки. Причем треть из них оказались не просто сотрудниками чьих-то предприятий, а руководителями собственных.

Последний факт поразил даже преподавателей, присутствовавших на встрече и дал лишний повод для гордости за своих студентов. Порадовало это и главу региона. Но тем не менее, он предложил студентам обсудить вопрос: почему в пензенских вузах пока мала плотность бизнеса и недостаточно развито предпринимательство.

— Во многих странах студенты начинают проявлять деловую активность с первого курса обучения, а у нас нет. Почему? — поинтересовался он у собравшихся.

Хоть к ним, уже сделавшим первые шаги на пути развития собственного дела, это не относится, молодые люди попытались ответить и «за того парня». Причину многие видят в том, что в стране слишком долго господствовала плановая экономика. Это, безусловно, не способствовало развитию предпринимательства. Тех, кто все же решил заняться собственным делом называли не иначе, как спекулянтами.

Но поколение родившихся в 90-е годы имеет на этот счет собственное мнение. И все чаще делает выбор в пользу развития собственного дела, а не работы по найму.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное