Эсперанто: язык надежды

Эсперанто: язык надежды

Пензенский педагог Илья Гнусарев выучил язык эсперанто. Это позволяет ему находить друзей по всему миру

Без знания иностранных языков сегодня никуда. Путешествия, общение с зарубежными друзьями и коллегами или ныне модный шопинг в Интернете — знание языка пригодится в любой ситуации. Но бывает и так, что, зная английский, вы не можете поговорить, к примеру, с финном или корейцем. А ведь все могло быть иначе, владей мы эсперанто — международным языком, ныне немного подзабытым в России, но популярным во всем мире.

С кем бы поговорить?

Его придумал варшавский врач Людвиг Заменгоф. Под псевдонимом доктор Эсперанто он в 1887 году опубликовал свою первую работу «Международный язык», ставшую итогом десятилетних трудов. Она включала описание нового языка, в который входили слова из разных европейских языков, в том числе русского, и учебник.

Эсперанто в переводе означает «надеющийся». На что же надеялся Заменгоф? Он считал, что эсперанто поможет народам мира лучше понимать друг друга, чтобы жить в мире.

У Людвига нашлось много последователей. Постепенно язык распространился по всему миру. Сегодня в Европе, Америке и Азии существует множество клубов, объединяющих любителей эсперанто. Был он популярен и в Пензе в 80-х годах  прошлого столетия. Так, в клубе «Заря» (сегодня ДШИ «Заря») энтузиасты организовали кружок. Они верили, что в скором времени на эсперанто будет говорить весь мир.

Однако наступили лихие 90-е. Пензенцы думали о хлебе насущном, а не об идеальном языке. Об эсперанто забыли на целые десятилетия.

Труд ради отдыха

Учитель истории школы села Чемодановка, аспирант ПГУ Илья Гнусарев, увлекся эсперанто в студенческие годы. В одном из пензенских книжных магазинов он увидел учебник по эсперанто. Заинтересовался, купил, но одному заниматься было скучно. Попытался найти эсперантистов в Пензе, но, увы...

Когда же пришел работать в школу, встретил первого единомышленника – преподавателя английского языка Алину Судакову. Вместе они стали возрождать движение эсперантистов в Пензе.

— В изучении языка главное – мотивация, – отмечает Алина Равильевна. – Лично мне хотелось увидеть Европу не как обычному туристу через окно автобуса, а изучить ее жизнь глубже, что без знания языков невозможно. Эсперанто же дает большие возможности для знакомства с культурой, традициями других стран, общения с людьми и позволяет активно, познавательно и интересно отдыхать.

По мнению Судаковой, язык достаточно простой – легче, чем английский. Зная его, проще учить другие языки.

Нет преград для общения

Прежде чем начать обучение, Илья и Алина обратились к международным сайтам.

Первое открытие, которое они сделали: в Европе об эсперанто не забыли, его изучали и изучают в школах, особенно в странах бывшего соцлагеря – Польше, Венгрии, Чехии и Словакии.
Пензенские учителя связались с клубами в Европе. В частности, в Словакии, где эсперантисты предлагали курсы изучения языка параллельно с культурной программой – экскурсиями, концертами, этническими вечеринками.

— Нам их идея очень понравилась, и мы стали интенсивно заниматься, – рассказывает Илья. – Полгода учили язык по учебникам швейцар­ского лингвиста Клода Пирона и россиянки Ирины Гончаровой, с которой потом, кстати, познакомились лично.

Летом прошлого года Илья и Алина побывали в Словакии. В школу по изучению языка приехали 250 человек из разных стран мира – от Японии до Канады. Через три дня пензяки уже свободно общались с коллегами. Главное же – приобрели множест­во друзей и стали убежденными эсперантистами.

— Самое интересное, конечно, общение, – говорит Алина. – В нашей среде есть такая поговорка: «Если хочешь заработать деньги – учи английский, если ищешь друзей – эсперанто».

— Нам давали увлекательные задания, к примеру рассказать, как немцы  представляют Россию и наоборот, — делится Илья. — Они разрушали стереотипы. По вечерам устраивали праздники национальных культур, к примеру — день славянского танца или шведской песни, что еще больше способст­вовало взаимопониманию.

— Эсперанто поменяло мое мировоззрение, — говорит Илья. — Мы увидели людей, которые смотрят на жизнь совершенно по-другому. В свои 50, 60, 70 лет стремятся узнавать новое, ведут здоровый образ жизни, не привязаны к вещам. Материальные ценности, конечно, играют для них роль, но главное — духовная составляющая жизни.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное