ЕГЭ-2016: расписание, нововведения, баллы, сроки выдачи результатов

ЕГЭ-2016: расписание, нововведения, баллы, сроки выдачи результатов

На базе губернского лицея для одаренных детей и лицея №55 г. Пензы опробуют современные технологии

Перед грядущими экзаменами волнуются более 5 тыс. пензенских школьников, а также их родители

Тесты себя исчерпали?

Через 10 дней выпускники пензенских школ приступят к сдаче экзаменов. В этом году испытание ЕГЭ предстоит пройти 5142 одиннадцатиклассникам.

Эпопея начнется 27 мая со сдачи географии и литературы, а завершится основной этап 20 июня. После будут выделены резервные дни, когда сдать ЕГЭ смогут те, кто по уважительным причинам не смог присутствовать на экзамене вместе со своими одноклассниками. Как нам стало известно, отставшим от сверстников придется мобилизоваться. В этом году им выделят не так много резервных дат (напомним, в 2015 году такие дни были в июле, сентябре и феврале).

Специалисты объясняют, что в привычном виде ЕГЭ в этом году пройдет в последний раз. Постепенно он будет превращаться в подобие выпускных экзаменов, которые школьники сдавали в советское время. Уже в этом году из заданий по информатике, истории, обществознанию и географии полностью исчезла тестовая составляющая. А значит, у выпускников больше не получится просто угадать правильный ответ. Да и жульничать с тестовой формой было намного проще.

— Для одиннадцатиклассников нынешняя схема сдачи ЕГЭ сюрпризом не будет. В октябре ребятам было предложено опробовать новую систему на специальном портале, — рассказала главный специалист-эксперт управления развития общего образования регионального минобра Ольга Богданова. — Да, структура экзамена постепенно меняется. Но в этом году никаких глобальных преобразований не произошло. В итоге родители с выпускниками подошли к ЕГЭ спокойно.

Новейшие технологии на страже

Но определенные новшества все-таки будут — они носят организационный характер. Так, в двух пунктах проведения экзамена — на базе губернского лицея для одаренных детей и лицея № 55 г. Пензы — опробуют современные технологии.

В прежние годы контрольно-измерительные материалы (КИМ) присылали в регион в печатном виде. На экзамене педагоги вскрывали конверты и раздавали выпускникам бланки, в которые те вписывали ответы.

Теперь же задания станут поступать в электронном виде, однако будут зашифрованы.

Пароль для расшифровки КИМ передается из федерального центра непосредственно перед началом экзамена. Расшифровка и печать бланков могут быть осуществлены только с использованием специального программного обеспечения, которое активируется только членом государственной экзаменационной комиссии.

— Я уверен, что это позволит сделать поцедуру проведения госэкзамена более прозрачной, — считает министр образования Александр Воронков.

На подобную систему постепенно будут переводиться все пункты сдачи экзамена.

А всем ли нужен ЕГЭ?

В последнее время вокруг Единого государственного экзамена ведутся дискуссии. Многие говорят о том, что он превращается в инструмент для поступления в вуз.

Но дело в том, что школьники, завалившие испытания, не получают аттестата. Согласитесь, обидно, отучившись 11 лет, остаться со справкой на руках.

При этом некоторые выпускники изначально не собираются поступать в высшие учебные заведения. Они считают, что им ни к чему интенсивная подготовка к ЕГЭ и нервотрепка из-за баллов.
Вот и пошли разговоры о том, что неплохо бы Единый государственный экзамен сдавать лишь тем, кто нацелен на высшую школу.

В этом году, как и в прошлом, те, кто собирается штурмовать приемные комиссии высших учебных заведений, должны пройти специальный, «продвинутый» экзамен по математике. Другим же достаточно будет продемонстрировать лишь базовые знания предмета.

Причем школьник уже по результатам теста 9-го класса сможет узнать, будет он сдавать «профильный» или «основной» экзамен. При низкой успеваемости выбрать «продвинутый» вариант просто не позволят.

— Если говорить про обязательные предметы, то по русскому языку для поступления в вуз нужно набрать не менее 36 баллов, для получения аттестата – 24. По математике в профильном варианте нужно набрать 27 баллов, а для получения аттестата – получить хотя бы оценку «три» (выполнить 7 заданий из 20 базового уровня, т.е. 35% объема экзаменационной работы), – добавила Ольга Владимировна.

Кстати, в этом году самый низкий проходной балл у экзамена на знание иностранных языков (22), а самый высокий – у обществознания (42).

Минимальное количество баллов для поступления в вузы

Обществознание — 42
Информатика и ИКТ — 40
География — 37
Русский язык — 36
Физика — 36
Химия — 36
Биология — 36
История, литература — 32
Математика — 27
Иностранные языки — 22.

Расписание основного этапа ЭГЭ

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное