Владимир Маркин представит пензенцам спектакль «Жизнь прекрасна»

Владимир Маркин представит пензенцам спектакль «Жизнь прекрасна»

Бывший главреж драмтеатра снова в Пензе, готовит к премьере постановку по произведениям Чехова.

На интервью Валерий Михайлович пришел не один. Цвергшнауцер Том, маленький, веселый песик, путешествует по всем городам и весям, куда судьба заносит хозяина.

– Как вам сегодня работается в Пензе?
– В принципе, легко. Я ведь расстался с труппой по-хорошему. Уехал потому, что мне как главному режиссеру приходилось решать организационные вопросы, а хотелось заниматься только творчеством.
Конечно, безмерно жаль ушедших примадонн – Людмилу Лозицкую и Марию Тамбулатову. Антон Хатеев перебрался в Санкт-Петербург – тоже потеря. Но пришли молодые актеры. Вернулись из декретных отпусков Марина Соловьева и Юлия Кошкина. Приняли новых артистов из Нижегородского театрального училища, мне особенно понравился Альберт Ибгаев – обаятельный, с прекрасным голосом. Уверен, все пензенские девушки будут его!

Вы ставите спектакль по рассказу Чехова «Жизнь прекрасна»?
– Не совсем. Это компиляция рассказов Антона Павловича. Мы написали ее вместе с Виталием Соколовым, бывшим завлитом вашего ТЮЗа,  а ныне редактором литературной части драмтеатра. Я выступал как генератор идей, а трудился над материалом в основном он. Это не первая наша совместная работа. Мы с ним делали либретто детской сказки «Чиполлино», спектакль «Министерша».
Хочу сказать, что от себя мы ничего не добавили, фразы там исключительно чеховские. Ничего не собираемся осовременивать и внешне. Но думаю, что постановка соприкоснется с нашими сегодняшними ощущениями жизни. Надеюсь, будет и смешно, и грустно. Жанр спектакля – трагикомедия.

А почему, чтобы выразить свое отношение к нынешним реалиям, вы выбрали Чехова, а не современного автора?
– Не попадаются хорошие пьесы. Вообще, современная драматургия настораживает, в ней чего-то не хватает. Либо диалоги плохо выписаны и язык скудноватый, либо характеры размыты.
В классике же и история рассказана вкусно, и характеры интересны – есть что играть!
Но не скажу, что я совсем отказываюсь от современной драматургии. В Калининграде у меня вышел спектакль «Хомо Эректус» по пьесе Юрия Полякова. Фабула пьесы достаточно фривольная – прочитав в журнале статью о свингерах, богатый бизнесмен решает устроить свинг-вечеринку у себя дома… Тут легко скатиться в пошлость, хотя на самом деле автор говорит о семейных ценностях, доверии людей друг к другу. Все зависит от культуры постановщика.

Вы приехали ради одного спектакля или планируется «продолжение банкета»?
– Ради одного. Я очень занят, преподаю актерское мастерство в Театральном институте им. Б.В. Щукина. На режиссуру не хватает времени, я не ставил уже два года.
Но в Пензе у меня много друзей, мы общаемся, перезваниваемся, и, если возникнет желание пригласить меня снова, в принципе, я готов приехать.
Остается добавить, что премьера спектакля «Жизнь прекрасна» назначена на 16 октября.


   

   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное