В Пензенской области открыли музей буртас

В Пензенской области открыли музей буртас

Его создал московский адвокат, уроженец Пензенской области Виктор Паршуткин.

В село Сканово Наровчатского района приехали директор Пензенского института развития образования, профессор Геннадий Белорыбкин, глава администрации Наровчатского района Александр Водопьянов, сотрудники Литературного музея.

Гостей встречали девушки в красивых, украшенных бубенчиками нарядах, необыкновенных головных уборах. Они пели песни, угощали гостей блюдами, приготовленными по старинным рецептам, – щами из русской печи, блинами с медом, свекольным напитком. Потчевал гостей сам основатель музея Виктор Паршуткин.

В четырех залах бывшего здания сельской администрации разместилась экспозиция. Здесь представлена уникальная коллекция ювелирных украшений, посуды, одежды, элементов оружия, повествующих о брахманском, золотоордынском и христианском периодах истории буртас.

Рядом с музеем – крестьянское подворье: огород, баня, кухня с русской печью, небольшая мастерская с ткацким станком. Поклонники сельского и этнографического туризма могут остановиться в одном из трех гостиничных домиков и, передохнув, ознакомиться с достопримечательностями Наровчатского района.

В этот день Виктор Паршуткин сам выступил в роли экскурсовода: 
– Приблизительно так выглядел мусульманский мавзолей в Наровчате в период Мохши-города… А это подлинные монеты времен Золотой Орды, найденные на территории Наровчата…На фото могильной плиты из села Кутеевка Белинского района вы можете видеть выгравированную шестилепестковую розетку – графическое изображение бога Сурьи. Такую же мы нашли в Скановых пещерах.

Познакомиться с музеем приехали гости из Мордовии. После экскурсии они подарили Виктору Васильевичу несколько вещей, привезенных из Индии, и книгу о финно-угорском фестивале, прошедшем в Саранске в 2007 году.

– Этот музей необычен тем, что вещи собраны из разных мест, – поделился впечатлениями Геннадий Белорыбкин. – Часть из нашего края, часть из Рязанской области, других территорий. Это своеобразный срез истории и культуры, многоликость разных традиций, взглядов, обычаев народов, живших на территории нашего края.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное