В пензенском Управлении культуры и архива объяснили исчезновение библиотек

В пензенском Управлении культуры и архива объяснили исчезновение библиотек

По сведениям Счетной палаты России, в нашем регионе произошло наибольшее среди регионов их сокращение

По уважительным причинам?

Коллегия Счетной палаты РФ проанализировала результаты использования средств федерального бюджета, направленных на проведение Года культуры.

Одной из самых солидных статей расходов было развитие библиотечного дела и создание Национальной электронной библиотеки — более 129 млн. рублей. Но, как выяснила проверка, вместо увеличения в регионах произошло сокращение библиотек. В целом по стране их стало на 340 меньше. На 4 процента уменьшилось пополнение книжных фондов. При этом наибольшее сокращение отмечено в Волгоградской и Пензенской областях.

С чем это связано?

— В 2014 году, по сравнению с предыдущим периодом, в нашем регионе на 50 библиотек стало меньше, — пояснил и.о. заместителя начальника регионального Управления культуры и архива Николай Сизов. — Но тому есть объяснения: во-первых, пришлось закрыть несколько библиотек, располагавшихся в аварийных помещениях, во-вторых, часть учреждений перестала существовать из-за сокращения сельского населения. И третья причина — в ряде сел произошло объединение взрослых и детских библиотек.

В управлении отмечают, что в регионе удалось сохранить и приумножить библиотечные пункты (места, где специалисты только выдают и принимают литературу) — таковых стало на 115 больше.

У народа спросите!

С началом нового года в Законе «О библиотечном деле» закреплена обязанность муниципалитетов устраивать сходы граждан и спрашивать их согласия на закрытие библиотек. Инициативные жители получили реальную возможность отстаивать свои права на культурную жизнь.

Проведенный анализ также показал, что доступ к Интернету для пользователей в целом по стране имели только 51,4 процента библиотек, а доступ к полнотекстовым электронным ресурсам – только 6.

— В сельских библиотеках эти показатели еще ниже, хотя для сельчан, особенно для детей, библиотеки — это зачастую единственный источник получения информации при написании рефератов, исследовательских работ, при подготовке к выпускным экзаменам, — отмечают аудиторы.

 

Читайте также:

Выиграй билет на «Империю иллюзий» братьев Сафроновых

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное