В Пензе стартовала Лермонтовская автоэкспедиция

В Пензе стартовала Лермонтовская автоэкспедиция

За две недели ее участники преодолеют около 6 тысяч километров

27 апреля в сквере им. Лермонтова состоялся старт Международного литературного автопробега, посвященного 200-летию со дня рождения великого русского поэта. В течение двух недель пензенские энтузиасты проедут по Калмыкии, Дагестану, Чеченской Республике, Азербайджану, Грузии, Армении, Ингушетии, Ставропольскому и Краснодарскому краям. Также на пути участников экспедиции три моря — Азовское, Каспийское и Черное. Протяженность маршрута — около 6 тысяч километров.

В каждом регионе путешественники посетят места, связанные с жизнью и творчеством Михаила Юрьевича. Будут проведены встречи с работниками культуры, сотрудниками СМИ, блогерами. Пензенцы увидят около 20 памятников Лермонтову. Это первый этап многодневной экспедиции. Он называется «Лермонтов. Кавказ».

С напутственными словами к членам экспедиции обратились начальник Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов, начальник департамента информационной политики и СМИ региона Александр Воронков, зампредседателя Пензенской городской думы Жиганша Туктаров, заместитель мэра Пензы Сергей Симонов.

— Всегда радует, когда наши ребята делают все, чтобы прославить пензенский край, но особо приятно, что в этот раз акция проходит в Год культуры и в год 200-летнего юбилея Лермонтова, — сказал Евгений Шилов. — Желаю вам хорошей дороги, а если и приключений — то лишь приятных!

В составе группы 13 человек. Участники автопробега (больше половины из них — члены Русского географического общества), уверены, что это число принесет им удачу. В путь отправились четыре экипажа. Три машины — личные, одна — «Шкода» — предоставлена партнером акции.

— Запланировано широкое освещение мероприятия в СМИ регионов, по которым мы будем проезжать, так что надеемся, что после завершения двух этапов автоэкспедиции, Пензу перестанут путать с Пермью, — сказал инициатор экспедиции Денис Симонов.

Пензенцы смогут узнавать новости о ходе экспедиции на сайте газеты «Пензенская правда», а также из прямых включений на радио «Экспресс» и на телеканале «ТВ Пенза».
Уже завтра, 28 апреля, ребята прибудут в Калмыкию.

 

Читайте также:

В Пензе состоялся финал серии поэтических дуэлей «Слово за слово»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное