В Пензе проанализируют работу культурных учреждений

В Пензе проанализируют работу культурных учреждений

На совещании в правительстве области обсуждались дела творческих организаций области. Известно, что часть доходов такие учреждения должны получать от собственной деятельности

— По сравнению с первым полугодием 2014 года все учреждения культуры, кроме Пензен­ского театра драмы и картинной галереи им. Савицкого, показали рост доходов. Что касается драматического театра, то «проседать» он начал еще в 2014 году. Я лично знаю почти все его постановки и могу объяснить ситуацию серьезными конкурентами европейского уровня — ККЗ «Пенза» и здание новой филармонии, — высказал свою точку зрения вр.и.о. начальника областного управления культуры и архива Евгений Шилов.

Он заверил членов правительства, что вместе с худруком драмтеатра Сергеем Казаковым разберется в ситуации.

— Мы уже проанализировали эффективность всех режиссеров, которых нанимает театр. И решили, что некоторых из них приглашать больше не будем, так как их работа оказалась неэффективной, — добавил Шилов. — Помочь театру могут деньги, выделенные на постановки.

Глава региона считает, что также не в полной мере оказывают услуги пензенский кластер культуры и туризма, киноконцертный зал. В ближайшее время Министерство финансов должно проанализировать эффективность работы зала: кинопоказы, встречи с артистами, привлечение зрителей.

Добавим, что в 2015 году финансирование учреждений культуры из областного бюджета составило 521,5 млн рублей. Еще 271 млн выделили из федеральной казны. Средняя зарплата по отрасли достигла уровня 14 609 рублей — это 64 процента от среднего заработка по региону.

 

Читайте также:

Пензенский драмтеатр реинкарнирует спектакль «Золушка»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное