В Пензе обнаружен портрет 15-го губернатора

В Пензе обнаружен портрет 15-го губернатора

Еще одним белым пятном в истории Сурского края стало меньше

Недавно исследователи-краеведы обнаружили изображение 15-го губернатора Пензенской губернии Алексея Алексеевича Горяйнова. Он руководил регионом с 1890 по 1895 годы.

— Долгое время его портрета не было, — говорит председатель областной счетной палаты Михаил Макаров. — И это несмотря на то, что фотография в те годы уже получила распространение.

Изображение губернатора помогли обнаружить сотрудники областного архива.

— Мы тщательно изучили справочник «Российский генералитет» изданный в начале 90-х годов прошлого века, — говорит руководитель архива Татьяна Евневич. — На одной из его страниц был изображен небольшой портрет Горяйнова.

Почему рисунок не был обнаружен ранее, ведь среди историков справочник достаточно известен?

— Наверно, не обратили внимание, — объясняет Татьяна Алексеевна. — В нашем деле это бывает довольно часто.

По небольшому черно-белому изображению преподаватель пензенского художественного училища Светлана Король сделала полноценный портрет. Задачка была не из легких. Для точной передачи цветовой гаммы мундира, прически человека и мелких деталей пришлось засесть за исторические книги и альбомы. Как итог — портрет получился очень точным.

— Думаю, на моем рисунке он бы себя узнал, — улыбается Светлана.

Остается добавить, что в настоящее время остаются неизвестными изображения четырех пензенских губернаторов: Ивана Ступишина (возглавлял область с 1780 по 1796 гг.), Михаила Гедеонова (с 1796 по 1797 гг.), Александра Крыжановского (1809-1811 гг.) и Александра Татищева (с 1872 по 1886 гг.).


Читайте также:

Пензенская делегация побывала на VII Всероссийском сельском Сабантуе

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное