В библиотеке им. Белинского на 120-летие испекли огромный «книжный торт»

В библиотеке им. Белинского на 120-летие испекли огромный «книжный торт»

Поздравить старейшую библиотеку Пензы пришли Владыка Серафим, Вячеслав Космачев, Виктор Гвоздев, Роман Петрухин и др. — ФОТО

Во вторник, 24 ноября в Центральной городской публичной библиотеке им. В.Г. Белинского   состоялось торжественное мероприятие по случаю ее 120-летия.

Сделать мир лучше и светлее

(5 ноября) 17 ноября в 1895 году на Сенной площади состоялось «скромное торжество по случаю открытия первой в Пензе бесплатной народной  библиотеки-читальни».

За более чем вековую историю библиотека существенно изменилась, но продолжает оставаться главным социокультурным центром, по-прежнему выполняя свою основную функцию — сохраняя мудрость и знания, свет просвещения добрых книг, признательность и уважение ценителей хорошей литературы.

120 лет назад у истоков основания библиотеки стояли люди,  поистине заинтересованные в развитии библиотечного дела в Пензе, повышении уровня грамотности и культуры, — рассказывает директор МБУ «ЦБС города Пензы» Галина Асеева. — Это были меценаты, общественные деятели, представители научной сферы, владельцы фабрик и мануфактур. Их всех объединяло одно искреннее желание — сделать этот мир лучше и светлее. Им это удалось. Книга стала желанным гостем в каждом доме. С этого началась особенная история читающей Пензы, и мы рады сохранять и поддерживать эти традиции и в наши дни.

Слова поздравлений

Задачей организаторов праздника было воссоздание событий 1895 года — дня открытия первой народной библиотеки-читальни в Пензе. Гостям вечера была представлена уникальная возможность побывать в прошлом — исторический экскурс перенес приглашенных гостей в эпоху конца XIX века, заглянули в дневниковые записи основателей пензенской Белинки, узнали о ее работе в годы Великой Отечественной войны, 60-е, познакомившись с «лентой времени» учреждения до самой современности.

Как и 120 лет назад, на открытии народной читальни, на ее юбилее присутствовали представители областной и городской власти, духовенство, меценаты, читатели.

— Необычайно приятно присутствовать на таком мероприятии, — признался зампред регионального Заксобра Вячеслав Космачев. — Где в такой уютной, почти семейной атмосфере отмечается юбилей старейшей библиотеки в городе. За свою более чем вековую историю она достойно выполняла свою миссию — сохраняла знания и традиции, передавала их юным поколениям, прививая любовь к книге и чтению. В историю библиотеки произошло немало перемен и событий, но она всегда была открыта для своих читателей. И это очень дорого для всех нас!

На торжественной церемонии присутствовал  Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Владыка Серафим:

— Отрадно, что сохраняются традиции. В 1895 году на открытии первой в Пензе читальни молебствие совершил ректор духовной семинарии Петр Позднев. И мне, также занимая должность ректора Пензенской Духовной Семинарии, вдвойне приятнее сегодня поздравлять всех, кто имеет отношение   к прекрасному делу сохранения книжных знаний. Много испытаний пережила библиотека — много рассветов и даже закатов, (это время связано с событиями Великой Отечественной войны), но сумела выстоять и продолжить свое благое дело, — сказал он.

Теплые слова поздравлений и благодарности за многолетний труд в адрес библиотеки в прозвучали от представителей городской администрации, городской Думы, руководителей учреждений культуры, партнеров,  друзей и коллег.

Книжный торт

Порадовало гостей сольное выступление директора Центра хореографического искусства Валерия Ануфриева, необычное, полное интересных исторических фактов поздравление, известного пензенского краеведа, чьи книги хранятся в фондах ЦГПБ им. В. Г. Белинского, Александра Тюстина.

Также учреждение культуры поздравили старейшие читатели, пожелав ей долгих лет жизни и процветания.

Особенно тепло звучали поздравления директора парка культуры и отдыха им. В. Г. Белинского Елены Савельевой и директора ЦХиРВК Михаила Кокорина.

Украшением мероприятия стала концертная программа от известного пензенского ансамбля «Старгород»  и выступление юных воспитанников Воскресной школы храма Петра и Павла.

Также в этот день сотрудники библиотеки были награждены почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками за просветительскую работу и добросовестный труд.

Закончилось мероприятие торжественным чаепитием с огромным тортом, вес которого достигал свыше 10 кг. Необычный кулинарный шедевр, созданный художником библиотеки Дарьей Барышниковой, был выполнен в виде огромной раскрытой книги, вкусная «страничка» которого досталась каждому гостю библиотеки.

Автор: Елена ЛОБАНКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное