В Вадинске открылся краеведческий музей

Мероприятие было приурочено к 385-летию образования города Керенска

В Вадинске открылся краеведческий музей

В Вадинске 2 декабря 2021 года состоялось торжественное открытие краеведческого музея. Мероприятие было приурочено к 385-летию образования города Керенска – Вадинска.

В пресс-службе правительства региона уточнили, что с середины тридцатых годов и до 1957-го года в Вадинске функционировал краеведческий музей. Инициатором его создания, а затем руководителем был краевед Василий Сафронов. 

— Краеведческий музей власти посчитали затратным и в 1957 году ликвидировали. После закрытия часть экспонатов отправили в Пензу, в областной краеведческий музей, в том числе знаменитую корону, подаренную Екатериной Великой керенцам за верность законному правительству и отражение атаки пугачевцев, — рассказали специалисты.

Идея вновь открыть районный краеведческий музей в Вадинске возникла несколько лет назад, и в 2020 году она начала осуществляться. Под залы музея выделили часть 1-го этажа здания, относящегося к памятникам архитектуры регионального значения. В 2020 году в здании провели текущий ремонт.

Со знаменательным событием собравшихся на церемонии поздравил министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков. 

— Село Вадинск – одно из древнейших сел в Пензенской области. В этом году исполнилось 385 лет со дня его основания. У вас есть свои традиции, обычаи, много замечательных людей с интересными жизненными историями. Важно все это сохранить для будущих поколений, — отметил министр культуры и туризма.

По окончании официальной части для гостей провели обзорную экскурсию. 

В настоящее времени для показа готовы 3 зала краеведческого музея.

Ранее мы сообщали, что губернатор распорядился доработать брендовый туристический маршрут.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное