В Пензенской области открылась выставка туризма и отдыха

В Пензенской области открылась выставка туризма и отдыха

В Пензе начала работу двухдневная межрегиональная выставка «Туризм, отдых и оздоровление-2018». Это первое подобное мероприятие, проводимое в нашем городе для развития туриндустрии.

Выставка собрала более 80 участников и большое количество гостей, желающих познакомиться с туристическим потенциалом нашего региона. Предложения для отдыха — на любой вкус. Здесь и ремесленные мастерские, которые возрождают исконные ремесла, краеведы, предлагающие пензенцам уникальные туристические маршруты, базы отдыха, музеи, рестораны... 



К примеру, в рамках экспозиции Неверкинского района межпоселенческая центральная библиотека представила комплексную туристко-экологическую тропу «Илемь».  Она проходит по водоохранной зоне реки Илимки. На протяжении всего маршрута, а это 15 км, путешественников ждет уникальная природа, посещение этнокультурных центров и многое другое.

— Неверкинский район — уникальное место, где можно совместить несколько различных туристических маршрутов. У нас уникальная история, потрясающая природа. Это район области, где компактно проживают татары, чуваши, русские и мордва, а значит представители каждой из национальностей смогут привнести в маршрут свои особенности, — поделился своими мыслями местный краевед Михаил Щербаков.



А в Башмаковском районе решили сделать ставку на свою экономическую особенность. Район исконно сельскохозяйственный. Особое место здесь занимает производство хлеба. Именно поэтому в прошлом году здесь создали единственный в Пензенской области Музей хлеба. 

— Здесь мы не только показываем как пекут хлеб, а начинаем с самых азов. Показываем зерно, рассказываем как из него делают муку, затем замешивают тесто. При этом, мы предлагаем гостям самим попробовать себя в роли хлебопека, — говорит глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина.

Туристический потенциал на выставке представили практически все районы области. Ценность каждого из них — в уникальности презентованных проектов.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное