В пензенской картинной галерее показали «100 мгновений прекрасного»
Сурский край для Балакшина — не чужой. Сюда он часто приезжает по делам. А кроме того, его педагогом по живописи в Саранске был выпускник пензенского художественного училища, художник Марат Шанин.
По словам директора картинной галереи Кирилла Застрожного, работы на выставки всегда отбираются по строгим критериям.
— Но в данном случае не было никаких вопросов — настолько они профессиональные, яркие, самобытные. Первое впечатление — это картины РУССКОГО художника, — сказал он.

Полотна Евгения Балакшина действительно производят впечатление. Они полны цвета и света. Например, «Песня жаворонка», «Два букета» просто залиты солнцем.
Можно полюбоваться на все времена года.
— Я всегда пишу с натуры, чтобы цвета были естественными, такими как в жизни. Особенно трудно бывает зимой, потому что холодно. Я терпеливый, но модели мерзнут! — улыбается живописец.
У Балакшина есть целая серия прекрасных зимних пейзажей. Он обратился к сюжетам из прошлого — дети на санях, девушка в платке...

Отдельно можно отметить серию портретов, посвященных Великой Отечественной войне. Они писались с реальных фотографий фронтовиков и их близких.
В ближайшее время в картинной галерее организуют еще одну выставку работ художника — будут демонстрироваться его пастели. Это уже не русский, но европейский стиль. Несколько лет художник жил и творил в Париже.
Справка «ПП»
Евгений Балакшин — живописец и график. Окончил Саранское художественное училище. Его работы хранятся в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, частных коллекциях России, Франции, Голландии, США, Китая.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В Наровчате завершили благоустройство парка
Наровчатский район – одно из самых популярных туристических направлений региона
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год