В Пензе герои «Наследников» ищут новый дом для инклюзивной мастерской

В Пензе герои «Наследников» ищут новый дом для инклюзивной мастерской

В четверг, 26 апреля, к губернатору Ивану Белозерцеву обратились руководители инклюзивной гончарной мастерской «Капля Солнца» инвалид-колясочник Олеся Тарашкевич и Светлана Сазонова. Девушки рассказали, что они занимаются адаптацией людей с ограниченными возможностями здоровья. Основное направление — гончарное дело. На занятия к ним приходят и взрослые, и дети. Последние полтора года мастерская арендовала помещение в доме №18 по ул. К. Маркса, но сейчас здание перешло к другому собственнику и ребятам надо подыскивать новое место. 

Тарашкевич попросила губернатора посодействовать их переезду в помещение по адресу ул. Октябрьская 6, которое недавно освободили судебные приставы, а новые арендаторы пока не появились. 

— Это помещение подходит нам по всем параметрам. Оно большое (площадь составляет 275 кв. м.) и находится недалеко от авто- и ж\д вокзалов. Это важно, так как у нас занимается много ребят из районов, и им удобно будет добираться, — объяснила она. 

— Глава администрации города Пензы окажет вам содействие в решении этой проблемы, — пообещал губернатор, отметив, что мастерская, как некоммерческая организация имеет право получить помещение без проведения аукциона.  

Сегодня, 27 апреля, стало известно, что мэр Пензы Виктор Кувайцев дал соответствующее поручение и. о. начальника городского Управления муниципального имущества Светлане Моисеевой, а также предложил рассмотреть вопрос о снижении арендной платы.  

Напомним, что инклюзивная гончарная мастерская «Капля Солнца» прославилась еще и тем, что в прошлом году там инкогнито отбывал «трудовую повинность» 19-летний Антон Нусинов (пасынок продюсера Виктора Дробыша) во время съемок передачи «Наследники». Он назвался сыном директора школы, сбежавшим от властной матери, и попросил разрешения поработать в мастерской за еду. А после разоблачения отплатил за доброе отношение: преподнес студии экструдер и сертификат на покупку печи для обжига.  

Кроме того, в конце 2017 года «Капля солнца» получила президентский грант в размере 1 млн 250 тысяч рублей. Это позволило создать четыре дополнительных рабочих места для людей с инвалидностью, разработать специальную программу по глинотерапии для реабилитации детей с синдромом Дауна, ДЦП и аутизмом. 

Первое время руководители гончарной мастерской выезжали с мастер-классами в реабилитационные центры и детские дома области, а теперь проводят занятия на своей территории. 

Группу мастерской в ВК ищите здесь.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное