В Пензе Ваенга высказалась о мусоре на улицах

В Пензе Ваенга высказалась о мусоре на улицах

Елена Ваенга... Как она ворвалась на российскую эстраду! Вот взялась откуда-то и по центральному каналу транслируют ее большой сольный концерт. Люди прильнули к экранам — после десятилетий мелькания одних и тех же лиц вдруг кто-то новенький. 

Она была похожа на большую экзотическую птицу, прилетевшую с берегов холодного моря, чтобы исповедаться, рассказать, что ее бросил любимый, и никто не обнимает, а мама запрещает курить. Россия прильнула к экранам и полюбила.

На концерте в ККЗ «Пенза» 11 марта Ваенга сказала:

— Я к вам приезжаю десять лет.

Ого! Быстро летит время. А Ваенга не меняется! В хорошем смысле этого слова: не ударяется в гламур, никакие перья и блестки на ней не уживаются, и никакая гордыня ее не берет. Она общается со зрителями, как с близкими людьми.  
Интересный был момент в конце первого отделения: музыканты уже ушли за кулисы, а Елена, стоя на самом краешке сцены, все пыталась услышать какой-то вопрос из глубины зала. Поняла о чем речь, стала отвечать, подавшись вперед. И такая была мирная картина... 


Что касается пения. Ваенга виртуозно управляет своим голосом. Чтобы показать это, взяла в свой репертуар три чужие песни. Одну из них, народную — «Черный ворон» предварила словами, мол, раньше у меня не было духовных и физических сил на ее исполнение, а теперь я вешу 86 кг и могу. 

Зал оценил самоиронию, открытость, зааплодировал. 

Елена и про свой возраст сообщила (42 года), и про отношение к мусору в родном Питере и Пензе («насорил не мэр, а мы с вами, чисто там, где не мусорят»).

В программе было немало новых или почти новых песен ее сочинения, и она  подчеркивала:

— Я стараюсь привозить вам каждый раз новую программу. 

А зал свое: «Снова курю, мама, снова».

— И эту спою. Кто я такая, чтобы не спеть ее? 


Поговорили про шансон. Елене не нравится, когда ее называют «Королевой шансона».

— Во-первых, королева — это в другом государстве. Во-вторых, пока жива Любовь Успенская, о чем можно вести речь!?

Ну, и, конечно, спела свои хиты, хотя не все. Про «курю» — обязательно. Был «Аэропорт». 

Что еще поразило: Ваенга весь концерт была в простом черном платье с глубоким вырезом. И даже в перерыве не переоделась. А мы про гламур...

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное