В Пензе стартовала научная конференция к 180-летию историка Василия Ключевского

За последние пять лет в регионе сделано немало для сохранения памяти о знаменитом земляке

В Пензе стартовала научная конференция к 180-летию историка Василия Ключевского

VII Международная научная конференция, посвященная 180-летию В.О.Ключевского, открылась 23 сентября 2021 года в Пензенском государственном университете. Из-за санитарно-эпидемических ограничений мероприятие проводится в смешанном формате, в том числе в режиме онлайн.

В научной конференции принимают участие специалисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Ульяновска и других городов. Форум объединил сотрудников вузов, института регионального развития, краеведческого музея, государственного архива, епархии, библиотеки имени М.Ю.Лермонтова и других учреждений Пензы и области.

Планируется, что на конференции будет заслушано 125 докладов.  

Врио первого заместителя председателя правительства Пензенской области Олег Ягов отметил, что за последние пять лет сделано немало для сохранения памяти об историке-земляке. Две школы в регионе носят имя Ключевского, появился мемориальный знак на здании бывшей духовной семинарии, где учился Василий Ключевский. 

— Есть один долг, который мы до сих пор не выполнили: увековечение памяти Ключевского в Москве. Он большую часть жизни отдал Московскому университету, из стен которого вышло немало его много учеников. Мы должны вместе с Российским историческим обществом решить эту задачу, — считает Олег Ягов. 

Доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области Владимир Первушкин отметил, что Ключевский на сегодня — самый цитируемый историк: 
— Мы гордимся, что он уроженец пензенского края!

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное