Пензенцев изумили часы-инсталляция из книг Ключевского

Пензенцев изумили часы-инсталляция из книг Ключевского

Сегодня, 3 февраля, накануне дня рождения Пензенской области в областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова открылся XVI книжный фестиваль «Открытый мир библиотек». В этом году он посвящен Году культурного и духовного наследия Пензенской области и одновременно — 210-летию со дня рождения В.Г. Белинского.

В первый день фестиваля состоялась презентация обновленных музейно-мемориальных экспозиций в зале Белинского и зале Ключевского, а специалист по просветительской работе музея-усадьбы В. Г. Белинского Любовь Руднева провела для гостей фестиваля экскурсию «Белинский — это целый мир!»

Состоялась премьера фильма (стилизация под документально-исторический фильм) «Дорожная дума Николая Панова» видеостудии «Глобус». Николай Александрович Панов — писатель, поэт, первый библиотекарь Общественной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова (1892 год).



Ежегодно, и в этот раз тоже, Лермонтовка проводит в рамках книжного фестиваля областной конкурс по продвижению чтения на соискание премии имени Н. А. Панова. Конкурс называется «Классики в неформате» и призван активизировать и разнообразить проектную деятельность коллег из районов Пензенской области по продвижению чтения.

Также в рамках фестиваля пройдет онлайн-лекторий, посвященный жизни и трудам наших выдающихся земляков Виссариона Белинского и Василия Ключевского.

Сотрудники библиотеки подошли к фестивалю креативно. Одним из доказательств этого может служить эффектная инсталляция в виде часов, цифры на которых составлены из книг, написанных знаменитым историком.



Мир Ключевского — это целая вселенная, и в ней время течет по своим законам, — сказал ученый секретарь областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Дмитрий Мурашов. — Эта особенность определена стилем мышления историка. Мы предлагаем посетителям войти в этот мир. Книги, представленные на циферблате, неоднократно переиздавались, они есть в сети Интернет, познакомиться с ним может любой желающий в любом формате.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное