В Пензе проходит выставка художницы — «производителя солнечной энергии»

В Губернаторском доме выставлены 70 работ художницы

В Пензе проходит выставка художницы — «производителя солнечной энергии»

В Самаре погода, как и у нас, просто художница Наталья Шепелева — особый человек. Пензенские друзья говорят о ней: «Производитель солнечной энергии». А 70 живописных  работ, выставленных в Губернаторском доме, подтверждают это.

Манера Натальи — экспрессивная, художник не боится цвета, не боится множества деталей, широких пастозных мазков.
Это первое, что бросается в глаза на выставке. Потом начинают проступать детские лица. Много детских лиц, фигурок, композиций. Просто энциклопедия детских эмоций! Чего они только не делают на картинах: топают по лужам, размышляют, спят, беседуют, творят...

Впечатление усиливается, когда узнаешь, что все эти чудесные герои — собственные дети Натальи Шепелевой. Всего их пятеро, старшей дочери 26 лет, младшей — 5, и три мальчика посередине.  

kartinakart.jpg

Налюбовавшись работами, среди которых циклы восточных пейзажей, европейских, крымских и другие, почти все посетители выставки озадачиваются вопросом: а как она все успевает? 

Для самой Натальи в этом нет проблемы. Семья живет на третьем этаже, мастерская — на первом. Бывает, что пока что-то варится на плите, она бежит вниз и делает несколько мазков. И так целыми днями. 

lodka.jpg

Конечно, ее муж достоин восхищения. Они поженились, когда ей было 18, а ему — 20. Он зарабатывает деньги, отпускает жену на пленэры, оставаясь с детьми, вывозит семью на отдых на русский юг и заграницу. Даже в Марокко были! 

Разрешает Наташе красить потолки в квартире то в синий цвет, то в оранжевый, то в розовый цвет. Понятно, что их дом такой же яркий, как и ее картины. А дети такие же талантливые, свободные, умные, как и родители. 

Наталья выглядит очень молодо. Она изящна, ухожена, красива. Все успевает эта женщина! И все делает с любовью. Потому так и получается: где она, там солнце.

hyd.jpg

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное