В Пензенской области назвали районы с самым высоким уровнем безработицы

Еще одного локдауна бизнес не перенесет

В Пензенской области назвали районы с самым высоким уровнем безработицы

Пандемия серьезно отразилась на уровне безработицы в регионе. Об этом 11 октября 2021 в ходе оперативного совещания в областном правительстве рассказал врио министра труда, соцзащиты и демографии Алексей Качан.

Проблемы на рынке занятости начались весной 2020 года после того, как был введен локдаун и другие ограничения для бизнеса. До пандемии численность занятых в регионе составляла порядка 627 тысяч человек, безработных 5,3 тысяч человек. Во время пандемии количество безработных превысило 34 тысячи человек, а количество занятых сократилось до 605 тысяч.

Ситуация ухудшалась полгода. Максимальный уровень общей безработицы пришелся на 1 июля 2020-го — 5,8% и на сентябрь — 5,24% от численности рабочей силы. Но уже с октября началась стабилизация ситуации. Основные показатели занятости и безработицы достигли значений периода до пандемии.
По словам Алексея Качана, достаточно быстрыми темпами восстановился рынок труда в Городищенском, Каменском, Лопатинском, Белинском, Бессоновском, Бековском районах, а также в Пензе. Здесь уровень безработицы ниже среднеобластного значения. Однако до сих пор высокий уровень безработицы фиксируется в Малосердобинском, Вадинском, Земетчинском, Башмаковском районах. Причем в каждом из этих муниципалитетов структура безработных граждан различна.

— В Малосердобинском и Земетчинском районах преобладают безработные предпенсионного возраста, в Вадинском — граждане, впервые ищущие работу, а в Башмаковском — родители, которые имеют несовершеннолетних детей. Следовательно, подходы в помощи таким гражданам различны, — пояснил Алексей Качан.

Он отметил, что в 2021 году на улучшение ситуации на рынке труда повлияла реализация инвестпроектов, а значит, создание новых рабочих мест. Было создано 810 новых рабочих мест. До конца года еще 274 человека смогут устроиться на работу на вновь созданные предприятия. Чтобы сократить профессиональный дисбаланс на рынке труда, желающие могут получить новую профессию и квалификацию. Более тысячи человек воспользовались этой возможностью. До конца года еще не менее 400 человек пройдут переобучение.

— Основные компетенции обучения — это профессии, которые реально востребованы на рынке труда — тракторист, повар, кладовщик, швея, сварщик и другие рабочие профессии. Сейчас в банке вакансий более 14 тысяч предложений. Ситуация останется стабильной при условии, если мы не допустим локдауна, связанного с пандемией, — отметил Алексей Качан. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное