В Пензе на финале региональной лиги КВН «СУРА» случилась сенсация

В Пензе  на финале региональной лиги КВН «СУРА» случилась сенсация

Весь сезон безоговорочно лидировали две команды — мужская сборная (по определению) артинститута «Контрольный выстрел» и женская сборная «Наповал» ПГУ. В последней, правда, капитанствует Артем Молоканов, но девушки преобладают. Мужское, женское. Даже названия друг друга дополняют. «Контрольный выстрел» — «Наповал». 

И вот, можно сказать — вдруг, на самом последнем, финальном старте эту сладкую парочку принципиальных соперников обогнала «Сборная ПензГТУ». 

Ее капитан Иван Колмыков также выиграл главную индивидуальную номинацию «Лучший игрок КВН лиги». 


Две стороны медали 

Что понравилось в финале? 

Хотя это меньше всего относится к делу, но приятно, что зрители заполнили большой зал областной филармонии, даже балконы второго яруса. Публика рублем доказала, что КВН в нашем регионе успешно развивается. И сезон был великолепным. 

Понравилось, что команд было всего пять — еще играли «Мадам Дэвит» и «Биосинтез».

Можно было оценить, прочувствовать в полной мере творческий почерк каждой из команд, тогда как в пестрых четверть- и полуфинальных столпотворениях на сцене это сделать трудно.

Но, похоже, что разреженность имеет и свою оборотную медаль. Поскольку восприятие — это всегда сугубо индивидуально, я скажу исключительно за себя — предыдущие игры мне показались гораздо интереснее. Они были живыми. Было много ярких номеров на злобу дня. А в финале кураж как-то сдулся. Возможно, редактура была чересчур придирчивой...


Удав и свинья на сцене 

Из шуток запомнилась реплика как раз ПензГТУ. Сценический образ «Биосинтеза», как известно, это выпивающие работяги. И вот ПензГТУ пошутил, что если они выиграют финал, то медаль у них все равно отберут — за допинг.   

А у «Биосинтеза» был номер, когда на экране возникают пензенские предприятия и звучат мелодии популярных песен. Например, на экране — продукция местного алкопрома и в качестве звукового сопровождения — музыка из песни Михаила Круга «Водочку пьем, водочкой только живем». Узнавание мелодий и соотнесение их с изображением создает комический эффект. Так вот,  на экране возникла вывеска «ЗИФ» и полилась музыка «Опустела без тебя земля...»

Искрометных шуток было маловато. Что касается выступлений, то их пересказать не получится — это надо видеть. На сцену  выносили живых котят, мини-пига, даже удава, а еще в номерах  участвовали пенсионерки в ярких сарафанах и с шоколадным цветом кожи иностранки.  

«Контрольный выстрел», «Наповал», спасибо, и за эту игру, и за сезон! Вы — чудо! Вы себя полностью отдали игре, даже, похоже, что в прямом смысле. Когда вы выходили на сцену, худые, как сосновые иглы,  и было объявлено, что команды две недели готовились, не спали ночами, возникало ощущение, что вы и не ели. 


Главный приз

Ну а теперь о принципиальном.

Главной шуткой вечера можно считать момент из выступления представителей ПензГТУ по поводу возможных кандидатов в президенты РФ на выборах 2018. Такое искреннее Артем Шейнин-лайт. Публика очень смеялась. Жюри выставило наивысшие оценки. 

Но не могу не заметить, что когда мы беззлобно смеемся над своими недостатками, рождается  анекдот. Когда мы возвеличиваем свои достоинства — агитка. Это тоже прекрасная форма творчества, но она для другого, для пафосного. А пафос с юмором плохо сочетаются. 

В качестве главного приза команде — победительнице досталось 100 тысяч рублей на поездку в Сочи на фестиваль КВН.

Фотоотчет с игры смотрите здесь.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное