В Пензе лидер «Крематория» рассказал о встрече с щупальцем ядовитой медузы

В Пензе лидер «Крематория» рассказал о встрече с щупальцем ядовитой медузы

9 октября в Пензе случился настоящий праздник рок-музыки. В ресторан «Фрау Гросс» с гастрольным визитом нагрянула известная московская рок-группа «Крематорий». Этой осенью музыканты решили совершить большой тур по городам России. Концерты посвящены двум юбилеям: 60-летию лидера группы Армена Григоряна и 20-летию со дня выхода альбома «Три источника», который считается знаковым в дискографии «Крематория». В Пензу музыканты приехали после выступлений в Казани и Самаре, где группа была встречена ликованием и восторгом.

Весенние приключения

Перед концертом мы зашли в гримерку, чтобы пообщаться с музыкантами. Известия ждали поистине ошеломляющие. Оказывается, Армен Григорян этой весной чуть было не погиб, когда был с женой в турпоездке во Вьетнаме.

— Как поется в песне группы «Манго-Манго», «меня укусила акула, когда я стоял в океане», — пошутил Армен. — Правда, это была не акула, а медуза, которую называют «португальский кораблик». Это страшное существо, от укуса которой человек умирает через три минуты. Каждую весну «португальский кораблик» мигрирует через Южно-Китайское море в район Австралии. Мне повезло, что меня ужалила в ногу не сама ядовитая тварь, а лишь ее щупальце, которое оторвалось во время шторма. Нога сразу опухла, чувствовал себя очень плохо. Но мне помогли вьетнамские врачи, которые знали, как с этой напастью бороться. Мне вручили спасительную мазь, а внутренности рекомендовали протирать ромом. Через две недели я был уже здоров. 

Весна и осень — время гастролей

Зимой группа, как правило, работает в студии, летом музыканты уезжают в отпуска (Армен традиционно улетает в Армению, где недавно прикупил небольшой участок земли). А весной и летом «Крематорий» отправляется на гастроли. Весной в этом году по понятным причинам пришлось отказаться от гастрольных туров, но лишь наступила осень, как группа с головой окунулась в поездки. 

Появление «Крематория» повсюду ждут с нетерпением. Искушенная в музыке публика, начинает волноваться по поводу приезда группы, едва афиши появятся на стенах города. Разумеется, когда первый из музыкантов показался на лесенке, ведущей на сцену, как пензенская публика, оставив еду недоеденной, а напитки недопитым, поспешила на танцпол, поближе к своим любимцам. 

Открывая концерт, группа исполнила свой старинный хит «Крематорий» («Земные дороги ведут не в Рим…»). Сопровождая песню, Григорян сказал, что в 2020 году «Крематорию» исполнилось 37 лет.

— Я вообще удивлен, что мы так долго просуществовали. Тем более, с таким названием, — улыбнулся артист.
Затем, как и было заявлено, «Крематорий» исполнил несколько песен из альбома «Третий источник».

Как правило, перед концертом составляется так называемый «сет-лист», в котором пишется, какие песни и в каком порядке будут исполнены. И хотя сет-лист лежит перед каждым музыкантом, группа давно уже им не пользуется, ориентируясь на свой собственный настрой. Армен начинает играть рифф какой-то песни — группа подхватывает. Поэтому музыканты, заведенные восторженным откликом публики, вскоре перешли к более ранним хитам — «Маленькая девочка», «Мусорный ветер», «Амстердам», «Клубника со льдом». Публика требовала «Безобразную Эльзу» — и получила ее. 

— Мне очень нравится позитивный настрой группы! — перекрикивая песню, сказала одна из поклонниц ансамбля. — Когда люди поют, что «мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть» (цитата из «Безобразной Эльзы» - врим. автора), это означает, что они живут счастливо, не обращая внимания на разного рода проблемы!

А закончился сейшн песней «2001 год» из альбома «Три источника», в которой Армен слегка изменил слова, согласно ситуации: 
— Я так хотел бы встретить живым 2021 год!

После окончания концерта музыканты быстро собрались и поспешили на поезд в Москву. Отдохнув дома несколько дней, они снова отправятся в тур по нашей бескрайней стране. Остается добавить, что этот праздник рока пензенцам устроила «Мастерская событий Антона Шумилова».

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное