В картинной галерее 72 пензенских художника представили свои работы

Экспозиция открылась сегодня, 3 декабря

работы художников 2021

Для пензенских художников 2021 год прошел плодотворно. Доказательство тому — выставка их работ в картинной галерее — ФОТО. В пятницу, 3 декабря, здесь открылась новая экспозиция — своеобразный творческий отчет регионального отделения «Союза художников России». 

На ней были представлены живопись, графика, скульптура, стекло.  Большинство работ (а всего их 140) были созданы в 2021 году. Над ними трудились 72 автора — среди них и мэтры, и молодые дарования.  

Открывая выставку, директор картинной галереи Кирилл Застрожный отметил ее главную особенность: основную часть составляют пейзажи. Видимо, это отпечаток пандемийного времени. Лица людей скрыты масками и наблюдать за их эмоциями сложнее. А вот постигать величие природы ничто не мешает. 



От многих картин веет легкой грустью. Таковы «Поздняя осень» Евгения Гололобова, «Первый снег» Сергея Уварова, «Дух вечности» Алексея Каменева... 

Но есть в жизни место и радости. Опорой душе в тревожные годы становятся истоки и традиции. Из этой серии — «Чаепитие» Татьяны Чагоровой (батик), «Праздник» Татьяны Пентюх, «Вечерний пейзаж с родительским домом» Алексея Шалаева. 

Чета Вилковых представила на выставке несколько ярких работ. Но больше собственных успехов супругов радуют творческие достижения дочери. Натюрморт «Стекло» 18-летней Валентины занял свое место в картинной галерее. 



— Этот год выдался для нас удачным, полным впечатлений, — рассказал Андрей Вилков. — Ездили на пленэры в Бузулук (Оренбургская область) и в Чувашию. Поступило предложение открыть персональную выставку в Томске. Если в 2020 году жизнь несколько замедлилась, то в этом она была наполнена встречами, творчеством, путешествиями.

Евгений Гололобова тоже не терял времени.     
— Вместе Ильдаром Акжигитовым и Андреем Уделовым мы отправились на машине по берегам Волги. Ночевали в палатках, а днем очень много работали. Очень хочется позже написать большие полотна.  

У Евгения в этом году была выставка в Сызрани, имевшая такой успех, что время ее работы пришлось продлить.  
Сборные экспозиции членов «Союза художников» в Пензе устраивают ежегодно. Новинок хватает! Таким количеством мастеров живописи и скульптуры, как в Сурском крае, может похвастаться редкий провинциальный регион. 


Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное