Светлана Старостина: «Средства на кинофестиваль «Мужская роль» пока не выделены»
Но в управлении культуры и архива Пензенской области обещают найти деньги на эти цели
Вчера, 27 августа, в Литературном музее состоялась встреча кинолюбителей с киноведом, режиссером членом Союза кинематографистов РФ Светланой Старостиной.
Мероприятие началась с показа кадров из документального фильма «Лучистая сила, или Легенда Александра Медведкина», снятого Светланой Александровной несколько лет назад. Сценарий фильма написан на основе воспоминаний француза Криса Маркера, который открыл имя Медведкина кинематографистам всего мира и снял о нем две документальные картины.
Фильм рассказывает о сложной судьбе нашего земляка, народного артиста РФ, режиссера, снимавшего кино в 30-е годы прошлого века. Его картина «Счастье» стала культовой на Западе, а идея кинопоезда нашла в мире много почитателей.
После сеанса и обсуждения фильма Светлана Александровна рассказала об истории советского кино и о положении дел в современном кинематографе.
— Положение в российском кино сегодня не самое радужное, — отметила она. — Если игровые фильмы еще выходят на экраны, то с документальным кино дела совсем плохи. В этом году финансирование выделено на съемки только ста фильмов. А ведь документальное кино — это история страны.
Старостина, являющаяся организатором фестиваля «Мужская роль», поделилась планами на его проведение в этом году.
— У меня уже составлены списки игровых и документальных фильмов, которые я хотела бы показать на фестивале, — рассказала она. — Готовится и программа короткометражных картин. Проблема в финансировании. Ни в Министерстве культуры РФ, ни в областном управлении культуры и архива средства на проведение фестиваля не выделены.
Если найдут хотя бы минимум средств, а начальник регионального управления культуры и архива Евгений Шилов обещал изыскать деньги, фестиваль состоится. Правда, пройдет он скромно. Коллеги Старостиной обещали бесплатно дать ей документальные фильмы, с игровыми сложнее: сегодня почти нереально получить их на безвозмездной основе, как раньше. Если будет выделено больше средств, появится возможность пригласить кого-то из знаменитых российских актеров.
Читайте также:
Пензенский «Кукольный дом» в числе лучших театров России выступил в Сочи
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Игорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Надо отметить растущее мастерство коллективов, которые сложно называть непрофессиональными
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музеяВ Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»

В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержки
Игорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Надо отметить растущее мастерство коллективов, которые сложно называть непрофессиональными
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музеяВ Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»

В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни