Студент из Германии передал музею Ключевского немецкое издание трудов историка

Студент из Германии передал музею Ключевского немецкое издание трудов историка

В Пензенской области 175-летию со дня рождения знаменитого земляка посвятят цикл мероприятий

Сегодня, 22 января, в музее Василия Ключевского особенно часто вспоминали его высказывания. В этот день прошло торжественное заседание клуба «Наследие», посвященное 175-летию со дня рождения великого российского историка и 25-летию его музея — единственного в России.

В заседании приняли участие высокие гости, представители культурной общественности города, любители истории, коллеги музейщиков, студенты.

— Мы здесь собрались отдать дань памяти нашему великому земляку, которым очень гордимся, — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов. — В разные времена отношение к Ключевскому — историку, педагогу, публицисту — было неоднозначным. Сегодня значение его трудов признано, в том числе и благодаря пензенским исследователям.

А член Совета Федерации, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин напомнил слова Василия Ключевского, которые тот считал главными: «Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не умело убрать своих последствий».

В этом году в пензенских учреждениях культуры планируют провести цикл мероприятий, посвященных Василию Ключевскому. Откроется в день рождения историка 28 января в Донском монастыре, где похоронен историк. На его могиле будет освящен православный крест. В этой акции примет участие пензенская делегация во главе с губернатором.

27 января в 11.00 в музее состоится торжественное гашение марки и художественного конверта с портретом Василия Ключевского. Тираж — 200 тыс. экземпляров. Гашение будет проводиться специальным штемпелем «Первый день».

В честь юбилейных дат директор Александр Плешков и сотрудники музея получили грамоты губернатора и Законодательного Собрания, управления культуры и архива области. А профессор ПГУ Вера Шмелькова подарила музею немецкое издание трудов Ключевского.

— Его передал студент из Германии, который проходил стажировку в нашем университете, — рассказала она. — Он бывал в музее, но не увидел здесь книг историка на немецком языке, поэтому, вернувшись домой, нашел в букинистическом магазине издание «Русская история, том 1».

Книга была издана в 1945 году — жаль, не раньше. Изучение пошло бы немецким политическим деятелям того времени на пользу.

В честь 25-летия музея открыли выставку «Дом истории российской». На ней представлены экспонаты, рассказывающие об истории создания музея, открытого 25 января 1991 года. Среди них — фотографии, документы, отзывы об экспозиции и автографы известных людей, побывавших в музее: писателей Александра Солженицына и Виктора Астафьева, актеров Малого театра Юрия Каюрова и Юрия Соломина.

 

Читайте также:

В пензенской библиотеке отметили 175-летие со дня рождения В. Ключевского

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное