Студенческий театр ПГУ удостоился первого места на фестивале «ALTER ART»

Студенческий театр ПГУ удостоился первого места на фестивале «ALTER ART»

В Нижнем Новгороде завершился Всероссийский фестиваль-конкурс молодежных и независимых театров «ALTER ART». Первого места в номинации «Видеоспектакль» удостоена постановка «Яма» студенческого театра пензенского госуниверситета «Кириллица».

Фестиваль проводился по трем основным направлениям: «Видеоспектакль», «Онлайн-трансляция живого выступления» и «Мастер-классы». Наряду с коллективом Пензенского государственного университета видеоверсии спектаклей прислали 42 театра из 23 регионов РФ.

Постановка по одноименной повести Александра Куприна стала шестой в репертуаре студенческого театра ПГУ «Кириллица». Его премьера состоялась на большой сцене Пензенского областного драматического театра 4 марта 2020 года. В спектакле заняты 39 актеров и музыкантов. В основе сюжета — жизнь в публичном доме Анны Марковны. Все обитатели, попавшие туда по разным причинам, живут, словно, и не замечая, в какую пропасть стремительно летит их жизнь.

— Запись видео спектакля длится 2,5 часа, — говорит художественный руководитель театра Константин Бутин. — Для нас это был второй фестиваль, который проходил в формате онлайн. У большинства современных фестивалей часто идет предварительный отбор по видеоверсии постановки. И все-таки я считаю, что театру не близок формат кино. Это разные виды искусства. Кино — это крупные планы, возможность снять несколько дублей. Театр — это всегда общение со зрителем. Это всегда здесь и сейчас. Можно приходить 10 дней и снимать один и тот же спектакль. И каждый раз это будет десять разных спектаклей.

Кстати, ближайший показ «Ямы» в Пензе состоится 16 января на сцене драматического театра.

Добавим, что осень стала насыщенной для «Кириллицы» в плане фестивалей и наград. В ноябре театр стал победителем IX Международного театрального фестиваля «Золотая провинция» в категории «Любительские театры». Победу принесла постановка «Шинели» по одноименной повести Н.В. Гоголя.

Спустя две недели театральные итоги подводили на III Межрегиональном фестивале «Абрикосовый сад». Студенческий театр ПГУ представил постановку «Валентин и Валентина» по одноименной пьесе Михаила Рощина в категории «Двухактные спектакли» и был признан лучшим. Кроме того, жюри высоко оценило художественное оформление спектакля и присудило победу в номинации «Лучшая актриса» Анастасии Лазейкиной.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное