Скрипачи Пензы сыграли для Юрия Башмета

Скрипачи Пензы сыграли для Юрия Башмета

Юные таланты смогли продемонстрировать свое мастерство известному дирижеру.

В рамках всероссийского фестиваля классической музыки, приуроченной к празднованию 350-летия Пензы, 29 октября наш город посетил дирижер камерного оркестра «Солисты Москвы» Юрий Башмет.
День маэстро был расписан фактически по минутам. Мастер-класс для юных скрипачей был запланирован на 14.00, но столичный гость прибыл на него с двухчасовым опозданием. Те, кто набрался терпения и дождался маэстро, смогли сыграть для него. Среди них была Лера Михайлова, лауреат Международного конкурса скрипачей Михаила Эрденко.

— Юрию Абрамовичу понравилась моя игра, он только посоветовал немного исправить постановку скрипки. Вдвоем мы даже сыграли импровизированную мелодию, так что впечатлений хватит надолго, — сказала 14-летняя скрипачка.

Во время мастер-класса Башмет не только хвалил ребят, но и делал довольно жесткие замечания.
— Когда ты играешь эту мелодию, чего ты хочешь добиться? Чтобы зрители плакали и замирали от восторга, или просто водишь смычком по скрипке? — спрашивал он у исполнителей.
Но пензенские скрипачи на критику не обижались. Наоборот, прислушивались.

После встречи с юными талантами Башмет отправился в драмтеатр, где зрители встретили его бурнымии аплодисментами. Маэстро и оркестр «Солисты Москвы» выступили с концертом, где прозвучали произведения Брамса, Шуберта и других композиторов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное